Главная
>
Новости
>
Генерал Владимир Миронов побывал в Железногорске, где обсудил с руководством города условия открытия кадетского корпуса.

Генерал Владимир Миронов побывал в Железногорске, где обсудил с руководством города условия открытия кадетского корпуса.

3 декабря 2001 16:50
0
В минувший четверг начальник управления кадетскими корпусами Красноярского края казачий генерал Владимир Миронов побывал в Железногорске и встретился с руководством города. Стороны обсудили условия открытия в городе кадетского корпуса, а в перспективе - и мариинской гимназии. Предвидя проблемы с финансированием новых учебных заведений из бюджета края в будущем году, Владимир Миронов предложил такую схему: Железногорск полностью берет на себя финансирование корпуса в первые четыре месяца, начиная с сентября 2002 года. А в дальнейшем финансирование корпуса на 80% обеспечивает край, а город - на 20%. Миронов счел такую схему возможной и справедливой, так как предполагается, что подавляющее большинство детей в кадетском корпусе должно быть железногорскими, а потратить Железногорску придется полтора-два миллиона рублей для содержания примерно сотни курсантов. Подобная схема действовала при открытии корпусов в Лесосибирске, Норильске и Канске. При этом Владимир Миронов подчеркнул, что если предварительная договоренность с железногорцами будет достигнута сейчас, то спустя неделю он готов уже приехать снова и обсудить подробно все детали, осмотреть учебно-материальную базу будущего корпуса и подготовить постановление о его организации. Мэр Железногорска Андрей Катаргин выставил встречное предложение - набрать значительное число курсантов (до 50%) из окрестных сел, Березовки и Сосновоборска. Администрация Железногорска заинтересована, чтобы в этом элитном учебном заведении железногорцы не составляли подавляющую часть учащихся. Дело в том, что рождаемость в Железногорске на очень низком уровне, город стремительно стареет и рискует вскоре остаться без молодежи. Школы уже сейчас буквально дерутся за каждого ученика, и некоторые и вовсе находятся под угрозой закрытия, а кадетский корпус должен, по мнению мэра, притянуть к себе далеко не худших детей.

Рекомендуем почитать