>
Казанский «Рубин» досрочно стал чемпионом России по футболу

2 ноября 2008 23:24
1

Казанский «Рубин» досрочно завоевал золотые медали чемпионата России по футболу 2008 года, обыграв подмосковный «Сатурн» в 27-м туре премьер-лиги.

2 ноября «Рубин» победил «Сатурн» в Раменском со счетом 2:1. Набрав 60 очков, команда Курбана Бердыева за три тура до окончания чемпионата стала недосягаемой для московского ЦСКА, который с 50 баллами занимает второе место.

Автором «золотого» гола стал опытнейший сербский форвард «Рубина» Саво Милошевич, забивший на 89-й минуте встречи, сообщает РИА «Новости».

Нули на табло, справедливо отражавшие характер и содержание матча, они горели вплоть до 75-й минуты, когда вышедший на замену Роман Адамов поразил ворота Антонина Кински рикошетом от дальней штанги. Этот гол для экс-форварда «Москвы», который переехал в Казань по ходу сезона, стал первым за «Рубин».

Пять минут спустя Петр Немов ударом с близкого расстояния сравнял счет. Впрочем, откладывать оформление чемпионства до следующего матча, который через неделю пройдет в Казани, «Рубин» не захотел. На 89-й минуте Милошевич, воспользовавшись отличной скидкой Хасана Кабзе, забил решающий гол.

«Рубин» получил возможность оформить чемпионство уже в 27-м туре, после того как накануне «Спартак» победил ЦСКА в московском дерби, прервав многолетнюю безвыигрышную серию в матчах с армейцами. Впрочем, ЦСКА остается фаворитом в споре за серебряные медали чемпионата.

Положение команд в турнирной таблице: «Рубин», 60 очков (27 матчей); ЦСКА, 50 (27); «Динамо», 44 (26); «Амкар», 44 (27); «Спартак» Москва, 43 (27); «Зенит», 43 (27)… В чемпионате-2008 «Рубину» осталось провести три матча: с грозненским «Тереком» (9 ноября), с «Локомотивом» (22 ноября) в Казани и с ЦСКА (16 ноября) в Москве.

«Рубин» стал шестым золотым призером в истории чемпионатов России по футболу после столичных «Спартака», «Локомотива», ЦСКА, владикавказской «Алании» и питерского «Зенита». К слову, год назад «Зенит» стал чемпионом России как раз в Раменском, победив «Сатурн» со счетом 1:0 в последнем туре премьер-лиги.