Главная
>
Новости
>
В Туре заканчивается строительство нового жилого микрорайона Таежный

В Туре заканчивается строительство нового жилого микрорайона Таежный

25 сентября 2003 19:13
0

В поселке Тура Эвенкийского автономного округа заканчивается строительство нового жилого микрорайона Таежный. Микрорайон состоит из семи домов, включающих в себя 116 благоустроенных одно-, двух- и трехкомнатных квартир площадью от 30 до 65 квадратных метров. В настоящее время в администрацию поселка поступило около 80 заявлений от граждан, желающих приобрести квартиры в новом микрорайоне.

Как сообщила пресс-служба администрации ЭАО,  90 процентов жилья предусмотрено выделить молодым специалистам, желающим после окончания вузов жить и работать в округе. Полная стоимость квартир в микрорайоне Таежный составляет 30 тысяч рублей за квадратный метр, однако для молодых специалистов эта цена снижена на 75 процентов. При этом с каждым из них заключаетcя договор о том, что молодой специалист, приобретающий квартиру по льготной цене, обязуется в течение 5 лет работать в учреждениях, предприятиях округа. В дополнение к этому требуется ходатайство руководителя предприятия, подтверждающее востребованность специалиста. Также договор предусматривает передачу квартиры в полную собственность ее владельцу только спустя 10 лет. Подобные условия приобретения жилья должны способствовать привлечению новых профессиональных кадров для работы в округе.

Для прочих жителей Эвенкии стоимость квартиры в новом микрорайоне составляет 50 процентов от ее реальной стоимости. При этом каждый житель округа имеет возможность получить в банке беспроцентный кредит для приобретения жилья сроком на пять лет. Выплату процентов берет на себя администрация округа.

Губернатор ЭАО Борис Золотарев отметил: «Одна из главных задач, стоящих сегодня перед руководством округа - обеспечение населения комфортным, благоустроенным жильем».

 

Рекомендуем почитать