>
Бразис назвал красноярский БК «Енисей» «одной серой массой»

10 марта 2009 10:11
0

Баскетболисты «Енисея» не смогли в Сургуте решить задачу выхода в плей-офф Суперлиги «А». Как сообщили в пресс-службе красноярского клуба, 7 марта подопечные Альгирдаса Бразиса в рамках очередного тура чемпионата России по баскетболу уступили в гостевой встрече принципиальному сопернику «Университет-Югра» — 88:71. Отметим, что после матча с «Химками» красноярские болельщики от «Енисея» ждали только победы, но главный тренер, хваливший своих баскетболистов после игры с вице-чемпионами страны, на пресс-конференции охарактеризовал свою команду как «одна серая масса».

Литовский наставник подчеркнул, что гости не смогли удержать главного заводилу «студентов» в атаке Лионела Чалмерса, который был неудержим и набросал в кольцо «Енисея» — 25 очков. Нечего было противопоставить красноярцам и Степану Стазичу, который расстреливал чужую корзину из любых позиций и попал 6 «трешек» из восьми. На «большой» перерыв команды ушли при счете — 45:36 в пользу хозяев площадки. В раздевалке тренерам «Енисея» не удалось разбудить своих игроков. В финальном периоде «Университет-Югра» добился даже перевеса в 24 очка — 83:59. Лишь в концовке встречи «Енисей» прибавил в движении и заставил ошибаться и промахиваться из-за дуги соперника. Положительные изменения в игре, приведшие к сокращению разрыва в счете, произошли, слишком поздно и времени на исправление ситуации у «Енисея» не осталось. После матча Бразис не стал никого выделять из своей команды и подчеркнул, что лидеры «Енисея» в матче с сургутским клубом провалились. «Совершенно не справились с игрой наши первые номера: ни с защитой, ни с атакой. Основной разыгрывающий Милладж быстро нахватал фолов и потом игра у него совсем не пошла. Пиштольевич — в атаке еще более-менее, но у него в защите были проблемы. Лучшую игру сегодня показали, когда на площадке был Анисимов, последние 5—7 минут. Делали всё быстрее, появилось желание, а до этого проспали всю игру. Будем разбирать, показывать игрокам, чтобы такого больше не повторялось», — сказал Бразис.

Впрочем, после поражения своих позиций в Суперлиге «А» красноярцы не растеряли. «Енисей» по-прежнему идет на восьмой строчке, а ближайший преследователь «Урал-Грейт» отстает на четыре очка, но имеет две игры в запасе. Следующую игру, а осталось их всего три в «регулярке», красноярский клуб проведет в гостях против казанского «Уникса» 17 марта.

«Университет-Югра» — «Енисей» 88:71 (18:18, 27:18, 24:17, 19:18)

«Университет-Югра»: Чалмерс — 25 очков, Стазич — 24 очка, Губанов — 11 очков.
«Енисей»: Камбала — 18 очков (6 подборов, 1 передача), Уоррик — 17 очков (5 подборов, 4 передачи, 2 блок-шота), Макшанцев — 5 очков (2 подбора, 2 передачи), Милладж — 2 очка (1 перехват, 1 передача), Курилов — 0 очков — стартовый состав, Флетчер — 12 очков (2 подбора, 2 передачи, 1 перехват), Николаев — 6 очков (5 подборов, 1 перехват), Анисимов — 5 очков (4 передачи, 1 перехват), Беляев — 4 очка (3 подбора, 1 передача), Савков — 2 очка (2 передачи, 2 перехвата, 1 подбор), Закамов — 0 очков (2 передачи), Пиштольевич — 0 очков (5 передач, 1 подбор).