Главная
>
Новости
>
В Департаменте федеральной службы занятости по Красноярскому краю состоялось заседание краевой межведомственной комиссии по вопросам профессиональной ориентации населения.

В Департаменте федеральной службы занятости по Красноярскому краю состоялось заседание краевой межведомственной комиссии по вопросам профессиональной ориентации населения.

17 января 2002 16:50
0
Сегодня в Департаменте федеральной службы занятости по Красноярскому краю состоялось заседание краевой межведомственной комиссии по вопросам профессиональной ориентации населения под председательством заместителя Губернатора края Надежды Кольбы. Участие во встрече приняли представители государственной службы занятости, краевых комитетов труда, по молодежной политике, науке и высшему образованию, райвоенкомата, а также ректоры красноярских вузов и директора средних учебных заведений края. На заседании были рассмотрены вопросы, связанные с профессиональной ориентацией молодежи в крае. По словам сотрудника департамента занятости Людмилы Шишкиной, проблема трудоустройства молодежи в крае стоит достаточно остро: 40% из обратившихся в службу занятости - молодые люди, 35 % зарегистрированных безработных также относятся к этой категории населения. С целью решения этой проблемы службой занятости разработан и реализуется ряд мероприятий. В частности, практически во всех территориях края службой занятости совместно с комитетом по делам молодежи регулярно проводятся ярмарки рабочих и учебных мест. В прошлом году в крае прошло 53 таких ярмарки, на которых учебные учреждения, предприятия и организации представили более 10 тысяч вакантных мест. В Красноярске был проведен двухмесячник по трудоустройству выпускников средних и высших учебных заведений. В результате реализации программы "Молодежная практика" сотни студентов получили возможность пройти стажировку на предприятиях. В итоге этих и ряда других мероприятий около 27 тысяч молодых людей, то есть практически каждый второй из обратившихся в службу занятости, получили работу. Кроме этого, за прошедший год временно были трудоустроены 40 тысяч подростков 14 - 17 лет. С целью получения наиболее полной и объективной информации о состоянии рынка труда и профессиональных предпочтениях молодежи службой занятости были проведены социологические исследования в 17 городах и 42 районах края. На заседании также были подведены итоги работы комиссии за прошлый год и утвержден план работы на год нынешний.

Рекомендуем почитать