Главная
>
Новости
>
В Красноярском культурно-историческом музейном комплексе подведены итоги ежегодной выставки-конкурса детского творчества "Енисейская мозаика".

В Красноярском культурно-историческом музейном комплексе подведены итоги ежегодной выставки-конкурса детского творчества "Енисейская мозаика".

17 января 2002 17:40
0
В Красноярском культурно-историческом музейном комплексе подведены итоги ежегодной выставки-конкурса детского творчества "Енисейская мозаика". Этот смотр, который проводится в КИЦе в дни зимних каникул уже в седьмой раз, был посвящен Красноярскому краю. На выставке впервые были представлены работы не только красноярских детей, но и учащихся художественных школ из других сибирских регионов: Читинской, Иркутской и Томской областей, городов Барнаула и Дудинки, а также республики Тыва. Всего в конкурсе участвовало более 250 живописных и графических работ, 165 изделий из керамики и более 400 произведений декоративно-прикладного искусства. Как сообщила пресс-секретарь КИЦа Ольга Михайлова, одной из главных задач выставки является выявление и поддержка одаренных детей и обмен опытом преподавателей художественных школ сибирского региона. Конкурс проводился в трех номинациях: живопись, графика и декоративно-прикладное искусство по трем возрастных категориям. В номинации "живопись" в младшей возрастной категории лучшими признаны работы пятилетней Полины Арефьевой "Чудо-дерево" и "Птица". В средней группе победила Анна Гаврилова. Среди живописных работ в старшей возрастной группе лучшей признана работа "С днем рождения, цыплятки" Дарьи Садофьевой. Графическая работа Вали Белявской "На выставке картин" заняла первое место в младшей возрастной категории. Лучшей в средней возрастной группе признана работа 12 летней Ольги Белоконь "Банный день", а среди старших школьников первый приз достался графическим произведениям Сергея Сергеева из Иркутска. В номинации "декоративно-прикладное искусство" первое место в средней возрастной группе получила работа "Сухоцветие" Регины Зиганшиной из Лесосибирска, а в старшей группе лучшей признана работа Игоря Шитикова из Шарыпово. Торжественное закрытие выставки-конкурса "Енисейская мозаика" и награждение победителей состоится 1 февраля в музейном комплексе в Красноярском культурно-историческом и музейном комплексе.

Рекомендуем почитать