Главная
>
Новости
>
В Законодательном собрании края состоялось заседание постоянной комиссии по здравоохранению и санаторно-курортному делу.

В Законодательном собрании края состоялось заседание постоянной комиссии по здравоохранению и санаторно-курортному делу.

27 марта 2002 15:50
0
Сегодня, 27 марта, в Законодательном собрании края состоялось заседание постоянной комиссии по здравоохранению и санаторно-курортному делу под председательством Сергея Натарова. Депутатами было рассмотрено 5 вопросов, наиболее значимым из которых был проект закона края "О бюджете Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования". Докладчиком по этому вопросу выступил директор фонда ОМС Сергей Козаченко. Как мы уже сообщали, на предыдущем заседании комиссии краевые парламентарии обсуждали основные аспекты этого законопроекта. Однако в прошлый раз, как у юридической группы, так и у самых депутатов возник ряд вопросов. Напомним, в прошлый раз народные избранники посчитали, что сумма задолженности по индексированной заработной плате за 1999 год в 54 миллиона рублей должна быть внесена в расходную часть бюджета фонда обязательного медицинского страхования. Сегодня Сергей Козаченко представил депутатам вариант законопроекта с учетом данной поправки. На сегодняшнем заседании специалисты экономического отдела ЗС края внесли замечание, касающееся порядка принятия законопроекта. По мнению экономистов, сначала необходимо утвердить программу распределения средств в рамках деятельности фонда, а уже потом принимать проект бюджета. Сергей Козаченко высказал иное мнение на этот счет. Козаченко утверждает, что целесообразнее первоначально принять бюджет ОМС, а уже исходя из него, принимать все другие документы, которые позволяют исполнять этот бюджет, в том числе и программу распределения средств. "На сегодняшний день законодательством не установлено, что должно появляться раньше - бюджет или программа", - отметил Козаченко. Еще один вопрос, касающийся принятия законопроекта о бюджете фонда, возникший у депутатов еще на прошлом заседании комиссии, связан с закупкой лекарств на конкурсной основе. Юридическая группа ЗС края, изучив нормативную базу в отношении закупки лекарств, не нашла законных оснований для проведения тендера на подобные закупки. По словам Сергея Козаченко, аналогичная ситуация была в Перми. "Юридическая группа законодательной власти Перми также посчитала, что нет законных оснований совершать тендерные закупки лекарств в Пермской области. Однако пермский областной фонд обязательного страхования оспорил решение юридической группы в арбитражном суде. Суд посчитал доводы фонда обоснованными", - заявил Козаченко. В результате сегодняшнего заседания члены профильной комиссии решили рекомендовать этот вопрос к рассмотрению на ближайшей сессии ЗС края, которая состоится завтра, 28 марта.

Рекомендуем почитать