>
БК «Енисей» прошел во второй этап квалификации Единой лиги ВТБ

30 сентября 2011 10:11
1

Красноярский БК «Енисей» прошел во второй этап квалификации Единой лиги ВТБ, заняв первое место в своей группе, сообщили 30 сентября в пресс-службе клуба.

29 сентября в первом круге квалификационном турнире Единой лиги ВТБ «Енисей» обыграл финский БК «Торпат Поят» со счетом 56:85. «В стартовой четверти у „бело-синих“ не заладилось нападение, но даже этим фактом финны смогли воспользоваться не полностью — создать задел на продолжение матча подопечные Стевана Караджича не позволили своими защитными действиями. В итоге „ТоПо“ получил лишь минимальное преимущество на исходе первого периода», — пояснили в пресс-службе.

Во второй четверти красноярцы доказали, что первые десять минут были простым недоразумением. Лонни Бакстер из-под кольца, Ясмин Хукич дальним и Андрей Комаровский с линии штрафных набрали 7 очков и окончательно вывели команду вперед. Заработала атака «Енисея» и каждый, кто находился на площадке, отметился результативным броском. Красноярцы увеличивали отрыв — к большому перерыву он составил уже 18 — 30:48.

В третьем периоде главный тренер «Енисея» Стеван Караджич выпустил пятерку российских игроков. Илья Сыроватко в первой же атаке забил с фолом и сделал преимущество сибиряков «+21». В следующем эпизоде Вячеслав Зайцев отметился перехватом и броском сверху в отрыве, после чего в нападении солировал уже Андрей Трушкин. После четырёх минут перевес составил 30 очков, но как только «ТоПо» удалось отвоевать десяток пунктов, главный тренер внес замены в состав и выпустил Марко Мариновича, Елемедина Кикановича и Лонни Бакстера. Завершающий мяч за 23 секунды до финальной сирены забил Киканович.
После матча игру прокомментировал Стеван Караджич. «Сегодня играли против не самого сильного соперника, который накануне потратил много энергии в матче с „Анвилом“. Дали возможность выйти на площадку всем баскетболистам, чтобы равномерно распределить нагрузку перед завтрашним матчем. Доволен, с какой отдачей игроки отработали, но допустили все же ряд ошибок. Наша главная проблема — подбор в защите. Нужно исправить этот элемент. Завтра проведем утреннюю тренировку, покажем игрокам комбинации соперника», — заявил Караджич.

Сегодня, 30 сентября, БК «Енисей» встретится с украинским «Днепром». Матч начнется в 22:00 по красноярскому времени. Отметим, вторым шанс на борьбу за путевки в основную сетку получил польский «Анвил».