>
ХК «Енисей» стартовал в кубке мира с победы

14 октября 2011 11:06
6

ХК «Енисей» обыграл шведский ХК «Болльнес» в первом матче кубка мира, сообщили в пресс-службе красноярского клуба. Встреча прошла в Швеции 13 октября (в 4:00 14 октября по красноярскому времени) и завершилась счетом 5:3 в пользу «Енисея».

В первые 15 минут матча «Енисей» вынудил шведов играть в обороне. Антон Нагуляк дважды выступил в роли ассистента, а Артем Бондаренко забил первый гол «Енисея», за которым последовал точный удар Сергея Ломанова — 2:0. После этого «Болльнес» заиграл острее, вынуждая оборону красноярцев ошибаться. В итоге гол забил финский легионер Вилле Аалтонен — 2:1. Двухходовка Ломанов — Бондаренко завершилась голом в исполнении последнего — 3:1. Затем «Енисей» подал еще два угловых подряд, но тщетно. В конце первого тайма Аалтонен после углового вновь сокращает счет — 3:2, до перерыва цифры на табло уже не изменятся.

Во втором тайме игра стала жестче. Удаления следовали одно за другим — чаще у «Енисея». В одном из эпизодов шведы заработали пенальти, но Сергей Ломанов пробил неточно. «Помощь пришла, откуда не ждали. Подключение последнего защитника Алексея Щеглова в атаку — и счет уже 4:2», — рассказали в пресс-службе. Затем шведы взяли тайм-аут, после чего еще один финн в составе «Болльнеса» сократил разрыв в счете до минимума — 4:3. В компенсированное время Михаил Пашкин поставил победную точку — 5:3 в пользу «Енисея».

По итогам первых матчей «Енисей» и «Зоркий» заработали по 2 очка, на счету шведских ХК «Болльнес» и «Эдсбюн» — 0 очков. Напомним, в следующей встрече красноярский клуб выступит против шведского «Эндсбюна», а в последнем матче группового турнира встретится с красногорским ХК «Зоркий».