>
БК «Енисей» не прошел во второй раунд Еврочелленджа

7 декабря 2011 10:30
2

Красноярский баскетбольный клуб «Енисей» дома уступил французскому БК «Элан Шалон». Решающая встреча в рамках Еврочелленджа прошла вчера, 6 декабря, и завершилась счетом 79:80. Напомним, для выхода во второй раунд красноярским баскетболистам необходимо было одержать победу с разницей в 8 и более очков.

В середине первого периода «Енисей» заработал преимущество в три очка, однако к завершению уступил французским баскетболистам — 21:24. В первые минуты второй четверти красноярцы вновь вышли вперед, но растеряли преимущество и к перерыву выполнили только половину от поставленной задачи — 43:39.

К середине третьего игрового отрезка красноярский клуб усилиями Лонни Бакстера достиг необходимого преимущества в «+8» — 54:46, но через полторы минуты гости сравняли счет и снова вышли вперед. За две минуты до конца заключительного периода подопечные Караджича вышли в плюс — 76:73, но за несколько секунд до конца «Енисей» уступал со счетом 78:79 и благодаря штрафному броску Марко Мариновича сравнял счет, однако нарушение за 3 секунды до финала встречи не позволило красноярцам вывести игру в овер-тайм — 79:80.

«Первую четверть начали не как договаривались: мягко, без давления, без нужной скорости, поэтому соперник получил уверенность в своих силах, — отметил после матча главный тренер БК „Енисей“ Стеван Караджич. — Во втором периоде сыграли, как надо, и в большом перерыве я сказал, что такая игра и есть ключ к успеху, но в третьей четверти опять начали, как в первой. Важным также было то, что промазали много штрафных, а это уже психологический момент. Последний штрафной Маринович не попал специально, чтобы перевести игру в овер-тайм и там добиться нужной разницы».

Следующие матчи «Енисей» проведет на выезде. 10 и 16 декабря красноярский клуб встретится с петербургским БК «Спартак» и БК «Триумф» из Люберцов в рамках чемпионата России БЕКО ПБЛ, а 13 декабря состоится заключительная игра в рамках Еврочелленджа против румынского «Мобителко». Последний домашний матч в 2011 году «Енисей» проведет 20 декабря против БК «Спартак-Приморье» из Владивостока.