>
Сборная России выиграла у Швеции на чемпионате мира по хоккею с мячом

3 февраля 2012 11:28
6

Сборная России при помощи красноярских спортсменов одолела Швецию на чемпионате мира по хоккею с мячом.

Вчера, 2 февраля, в очередном матче Россия обыграла своего сильнейшего соперника со счётом 6:2, одержав пятую подряд победу и не зная ни одного поражения. Об этом сообщили в пресс-службе красноярского ХК «Енисей».

В этот раз настоящим «мотором» атак российской сборной стал прославленный бомбардир «Енисея» Сергей Ломанов. На 14-й минуте он продемонстрировал отменный дриблинг, блестяще обойдя нескольких игроков обороны, и в первый раз поразил ворота шведского голкипера.

Соперник устремился сравнять счет, что им после розыгрыша углового удалось сделать уже на 18-й минуте. Той же «монетой» спустя две минуты скандинавам ответил Павел Рязанцев — 2:1. На 33-й минуте шведы заработали пенальти. Российский вратарь Роман Гейзель сумел отбить удар, но первыми на добивание успели шведы — 2:2.

Соперник наслаждался ничьей недолго. Спустя несколько минут Ломанов заработал команде пенальти и сам же его реализовал, выведя нашу сборную вперёд — 3:2 — уже, как выяснится, окончательно.

После перерыва, уже к 60-й минуте, россияне обеспечили себе комфортное преимущество. Сначала Ломанов оформил хет-трик и довел свой бомбардирский счет чемпионата до десяти голов. А затем за нарушение против Михаила Свешникова был назначен ещё один пенальти, и красноярец вновь метко пробил — 4:2. После этого уже сам Свешников продемонстрировал отличную обводку и под перекладину забросил мяч с острого угла — 5:2.

Шведы пытались реанимировать свою игру, но оборона во главе с «енисеевцем» Юрием Викулиным не давала сбоев. Сам Викулин несколько раз нейтрализовал опасные моменты у ворот нашей команды. Больше Россия голов не пропускала. Последние полчаса прошли при тотальном контроле мяча российской командой. Неплохо проявили себя в игре и другие игроки «Енисея» — Олег Толстихин и Алан Джусоев. А на последней минуте Викулин записал на свой счет голевой пас: после его подачи с углового Евгений Иванушкин установил окончательный счет 6:2.

Завтра, в субботу, в полуфинальном матче группы «А» сойдутся Россия — Финляндия и Швеция — Казахстан.