Главная
>
Новости
>
За год на 7,7% выросло количество ДТП с участием молодых водителей

За год на 7,7% выросло количество ДТП с участием молодых водителей

22 августа 2012 15:54
17

За год в Красноярском крае на 7,7% выросло количество ДТП с участием имеющих малый стаж водителей, рассказал 22 августа начальник РОЭ УГИБДД ГУ МВД России по Красноярскому краю Александр Галушков.

Из-за сложной ситуации на дорогах к статистике, которую ведут сотрудники ГИБДД, пришлось добавить дополнительную строку - ДТП, совершаемые с участием водителей, стаж вождения которых составляет менее 3 лет. Всего за год произошло в крае 420 таких ДТП, но эта цифра выросла с прошлого года на 7,7%. 628 человек получили в результате аварий травмы, а еще 23 человека погибли. Эти показатели больше прошлогодних уже на 15%, что указывает на тяжесть аварий.

По словам Галушкова, причиной аварий чаще всего становится человеческий фактор, а именно неумение предсказать дорожную ситуацию и неумение реагировать на нестандартные ситуации. Такие же данные привела и директор автошколы "КАР" Татьяна Чомариан. По ее мнению, для исправления ситуации необходимо увеличивать количество часов для практических занятий и, как следствие, увеличивать цену на обучение.

"Уровень вождения водителей данной категории, первого-третьего годов, неутешителен. Результаты увязываются с качеством подготовки водителей. Одним из критериев оценки их подготовки может служить такая цифра - в среднем половина курсантов, готовящихся в учебных организациях, при сдаче квалификационного экзамена сдать его с первого раза не могут. По Красноярску всего 41% сдают экзамен с первого раза. То есть они приходят не готовыми", - пояснил Александр Галушков.

Красноярские автошколы прокомментировали планы усложнить экзамены на права

Рекомендуем почитать