Главная
>
Новости
>
Льву Кузнецову представили проекты эффективного расходования энергоресурсов

Льву Кузнецову представили проекты эффективного расходования энергоресурсов

12 октября 2012 12:14
6

10 октября губернатор Красноярского края Лев Кузнецов провел совещание по вопросу реализации региональной технологической платформы «Энергетика, энергоэффективность и энергосбережение». На совещании главе региона презентовали один из наиболее успешных примеров применения энергоэффективных технологий – проект автоматизации сферы ЖКХ, который реализует резидент красноярского инновационно-технологического бизнес-инкубатора (КРИТБИ) «Центр АВТ».

Участники мероприятия, прошедшего на базе Красноярского центра инноваций и энергоэффективности, подвели промежуточные итоги работы технологической платформы, а также обсудили вопросы формирования проектов эффективного использования энергоресурсов и повышения энергоэффективности.

Лев Кузнецов обратил особое внимание на систему автоматизированного управления отоплением и горячим водоснабжением, разработанную компанией «Центр АВТ» и позволяющую эффективно расходовать ресурсы и поддерживать оптимальную температуру в помещениях при любых внешних условиях. Открывая совещание, глава региона отметил, что энергосбережение является неотъемлемой составной частью социально-экономического благополучия людей.

«В феврале мы приняли решение, что энергетика является одним из самых перспективных направлений для развития в формате региональных технологических платформ. Проведенный ранее анализ показал, что для эффективной работы отрасли необходимо прочное взаимодействие науки, власти и бизнеса. Хотелось бы убедиться, что сегодня эта цепочка действительно работает и что платформа решает поставленные задачи», – сказал Кузнецов.

Отчет о работе платформы за полгода губернатору представил директор Политехнического института СФУ Евгений Бойко. По его словам, уже сформирована теоретическая база и определены направления дальнейшей работы. «На сегодняшний день разработан проект паспорта РТП, составляется реестр ее участников. Принято 21 официальное заявление о вступлении в платформу. Помимо этого, уже проработана структура органов управления РТП. В данный момент формируется ее экспертный совет», – рассказал Бойко.

Среди проектов, которые планируется реализовать в 2012-2013 годах, директор Политехнического института СФУ отметил разработку новых конструкций котельных, типовых проектов по обеспечению объектов теплоснабжения, альтернативных источников энергии, проектов экологической переработки угля, а также проект модернизации высоконапорной испытательной лаборатории Красноярской ГЭС.

Губернатор положительно оценил проделанную работу и поставил задачу активизировать сотрудничество бизнеса, власти и науки в рамках платформы, а также уделить особое внимание прикладной части. «Наша ключевая задача – доказать успешную практическую реализацию техплатформы. В этом случае мы сможем рассчитывать на инвестиции частного бизнеса, что, в свою очередь, обеспечит ее стабильную эффективную работу», – отметил глава региона.

В своем докладе о ходе реализации долгосрочной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Красноярском крае» заместитель министра промышленности и энергетики края Александр Климин подчеркнул, что за два года объем ее финансирования составил 1 млрд 900 млн рублей. За это время была проделана масштабная работа по реализации проектов повышения энергоэффективности в многоквартирных домах, комплексного развития коммунальной инфраструктуры, предоставления субсидий муниципальным образованиям края и т.д. В том числе, на 2013 год запланировано строительство новых энергоэффективных тепловых сетей и котельных.

Резиденты становятся бережливее

Теплоснабжение Енисейска планируют модернизировать в следующем году

Губернатор Красноярского края проверил новую котельную в Козульке

Энергосбережение — дело всех и каждого

Рекомендуем почитать