Главная
>
Новости
>
Реконструкция золоулавливающих установок Красноярской ТЭЦ-1 позволит существенно снизить выбросы

Реконструкция золоулавливающих установок Красноярской ТЭЦ-1 позволит существенно снизить выбросы

23 октября 2012 17:35
6

На Красноярской ТЭЦ-1 в рамках реализации природоохранных мероприятий энергокомпания ОАО «Енисейская ТГК (ТГК-13)» завершила реконструкцию батарейного циклонного уловителя (БЦУ) котлоагрегата №9.

В ходе реконструкции заменили ранее установленные однозаходные циклоны на усовершенствованные четырехзаходные с более высоким КПД золоулавливания. Модернизированные БЦУ котлов увеличивают инерционную скорость движения газов в очистной установке, что приводит к осаждению летучей золы. Это позволяет улучшить гигиенические показатели качества атмосферного воздуха.

Промышленная эксплуатация двух усовершенствованных четырехзаходных БЦУ позволит снизить выбросы летучей золы в окружающую среду Красноярска на 1238 тонн в год. На реализацию экологического проекта по реконструкции двух БЦУ котлоагрегатов Красноярской ТЭЦ-1 в этом году компания направила более 26 млн рублей.

Поэтапная реконструкция БЦУ Красноярской ТЭЦ-1 позволит повысить эффективность работы золоулавливающего оборудования и обеспечить соответствие современным экологическим требованиям. Так, в 2011 году на Красноярской ТЭЦ-1 была проведена реконструкция БЦУ котла №11. Всего до 2013 года энергокомпания запланировала провести на Красноярской ТЭЦ-1 реконструкцию шести БЦУ, в результате чего ожидается снижение выбросов золы на 2000 тонн в год. Общий объем затрат по данной программе – 84 млн рублей.

Рекомендуем почитать