Главная
>
Новости
>
Прогноз краевой потребности в кадрах доверят компьютеру

Прогноз краевой потребности в кадрах доверят компьютеру

20 ноября 2012 12:30
3

В Красноярском крае разрабатывают информационную систему сбора, анализа и прогноза потребностей в специалистах профессионального образования. Планируется, что этот ресурс будет доступен в интернете.

Работу ведет Сибирский научно-образовательный консорциум (СНОК) при поддержке Краевого фонда науки. Актуальность этого проекта обусловлена необходимостью определения потребности в рабочей силе в долгосрочной и среднесрочной перспективах. Так, по оценкам специалистов, нехватка кадрового потенциала, в первую очередь в сфере научно-инновационной деятельности, является одним из сдерживающих факторов при развитии крупных проектов на территории Красноярского края. При быстром изменении структуры производства, развитии крупных инвестиционных проектов быстро меняется ситуация на рынке труда, появляется спрос на одни профессии и снижается на другие, и возникает необходимость оперативного отслеживания ситуации на рынке труда.

Для этого специалисты СНОК разрабатывают автоматизированную методику, определяющую скорость изменения потребности на рынке труда для Красноярского края. Она будет учитывать такие показатели, как статистическая численность занятых на производстве, объем производства и инвестиций, средний выпуск учебных заведений и другие.

Отметим, что теме кадрового обеспечения краевое правительство уделяет пристальное внимание. Проблемам подготовки кадров для инновационного кластера был посвящен недавний II Инновационный форум в Железногорске. В его преддверии в Красноярске прошла межрегиональная конференция «Опыт, проблемы и перспективы развития профессиональной ориентации в контексте обеспечения трудовыми ресурсами потребностей региона».

МИФИ и СФУ создадут в Железногорске научно-образовательный центр

Красноярские власти готовы развивать программы подготовки инженеров

Красноярские ученые предложили способ совершенствования краевого рынка труда

Рекомендуем почитать