Главная
>
Новости
>
Красноярские следователи подключатся к расследованию дела о взяточничестве в МЧС

Красноярские следователи подключатся к расследованию дела о взяточничестве в МЧС

20 ноября 2012 18:55
11

Красноярские следователи подключатся к расследованию дела о взяточничестве в ГУ МЧС России по Забайкальскому краю, сообщили 20 ноября в следственном комитете России.

Суд вынес приговор по делу начальника ГУ МЧС России по Забайкальскому краю Вячеслава Королькова. Он обвинялся в том, что в 2007 году организовал преступную группу, куда вошли еще два сотрудника управления — заместитель по финансово-экономической работе Владимир Ермаков и главный бухгалтер Любовь Измайлова, которые с 2007 по 2011 год совершили большое количество финансовых преступлений, направленных на получение личной выгоды.

Одним из способов «зарабатывания» денег было выписывание сотрудникам завышенных премий на сумму от 13 до 273 тыс. рублей с последующим требованием вернуть до 80% от этих сумм. Сотрудникам объяснялось, что премии, которые они возвращают, идут на приобретение офисной техники или на финансирование пребывания различных проверяющих комиссий. Таким образом участники преступной группы обманули 60 своих сотрудников и незаконно получили более 14 млн. рублей. «Часть из этих денег, около 5 млн. рублей, были израсходованы на дорогостоящие подарки руководителям МЧС России, органов государственной власти и иных организаций, необоснованно дорогие ремонты служебных помещений, необоснованное приобретение офисной мебели и оргтехники. Остальными 9 млн. рублей участники преступной группы распорядились по собственному усмотрению», — пояснили в следственном комитете.

По приговору суда Вячеслав Корольков проведет 4 года в исправительной колонии строгого режима и заплатит штраф в размере 5,8 млн. рублей. Воинского звания «генерал-майор внутренней службы» он лишен, а также не сможет в течение трех лет занимать руководящие должности. Кроме этого, у бывшего генерала конфискованы автомобиль Toyota Land Cruiser и парковочное место на автостоянке.

Дела его сообщников выделены в отдельные производства и переданы в следственные управления Московской области и Красноярского края. По предварительной информации, сумма данных им в марте 2011 года взяток составляет не менее 1,2 млн. рублей.

Рекомендуем почитать