Главная
>
Новости
>
Следить за отгрузкой леса в Красноярском крае в режиме онлайн можно будет с 2013 года

Следить за отгрузкой леса в Красноярском крае в режиме онлайн можно будет с 2013 года

27 ноября 2012 17:21
0

На территории Красноярского края введут мониторинг движения лесопродукции в режиме онлайн. Сегодня, 27 ноября, депутаты Законодательного Собрания края одобрили в первом чтении изменения в Закон «Об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины на территории Красноярского края».

В прежней редакции закона было установлено: при приеме древесины от одного сдатчика на пункте приема и отгрузки древесины на каждую транспортную накладную оформляется отдельный приемо-сдаточный акт. В результате за сутки количество данных актов составляет порядка ста штук. Это приводит к увеличению временных затрат при доставке древесины на пункт и затрудняет анализ поступающих отчетов.

Сейчас предлагается расширить понятие «партия древесины», а именно: за партию древесины принимать весь объем древесины, поставляемый в течение суток по одной или нескольким транспортным накладным либо другим сопроводительным документам в адрес одного получателя от одного сдатчика древесины, вывозимой с одного места заготовки. Это позволит оформлять ее одним приемо-сдаточным актом.

Для улучшения системы контроля за оборотом лесной продукции на территории края в рамках реализации закона была разработана и внедрена информационная система «Учет лесопродукции на пунктах приема и отгрузки древесины на территории Красноярского края». Электронная система была протестирована и зарегистрирована в установленном порядке в реестре государственных информационных систем края. На ее внедрение и сопровождение в 2011 году из краевого бюджета было выделено 500 тыс. рублей. Внедрение электронной системы позволит агентству лесной отрасли края, службе по контролю в сфере природопользования, Главному управлению МВД России по Красноярскому краю и иным заинтересованным лицам в режиме онлайн проводить мониторинг движения лесопродукции на территории края. Юридические лица или индивидуальные предприниматели, осуществляющие прием и отгрузку древесины, смогут вести необходимую отчетность в электронном виде.

Предлагается перейти на электронный документооборот с 1 апреля 2013 года.

Рекомендуем почитать