Главная
>
Новости
>
Александр Усс пообещал проконтролировать работу правительства по увеличению доходов бюджета

Александр Усс пообещал проконтролировать работу правительства по увеличению доходов бюджета

27 ноября 2012 15:03
3

Спикер Законодательного Собрания Александр Усс выказал недовольство работой над бюджетом.

«Бюджет никогда не был простым, но пока работа над ним удовлетворения не вызывает. Этот год был дефицитным, и мы надеялись на лучшее, но следующий год будет также дефицитным. Расходная часть его обеспечивает все социальные обязательства, строительные программы, но существенных позитивных сдвигов все равно нет. Положительным моментом стало повышение заработной платы. Но в следующем году планируется такое повышение только в конце года, то есть по сути это будет лишь компенсация инфляции. Около 72% нашего бюджета ежегодно тратится на социальные нужды, но это обозначает сокращение возможностей для развития», — отметил Александр Усс.

Он пояснил, что при составлении бюджета на плановые периоды нет возможности избежать наращивания госдолга, и к 2015 году долг региона может достичь максимального размера в 70-80 млрд. рублей.

Для того чтобы увеличить доходы бюджета в последующие годы, председатель ЗС пообещал вместе с депутатами начать работу по контролю работы правительства в плане заключения соглашений, а также усиления работы с финансовыми группами. По его мнению, нужно проанализировать ситуацию с тем, что край зависит от перечисления налогов всего лишь несколькими крупными компаниями. «Сегодняшний разговор — это лишь начало работы. Для принятия решений нам предстоит еще большое количество порой нелицеприятных разговоров с краевым правительством», — отметил он.

Рекомендуем почитать