Главная
>
Новости
>
На Таймыре полицейские изъяли у браконьеров почти 100 краснокнижных осетров

На Таймыре полицейские изъяли у браконьеров почти 100 краснокнижных осетров

1 декабря 2012 12:56
38

Полицейские Таймырского муниципального района Красноярского края совместно с сотрудниками отдела пограничной комендатуры задержали двух местных жителей с крупной партией занесенных в Красную книгу осетров. Об этом 1 декабря сообщили в пресс-службе Отдела МВД России по Таймырскому району.

Сибирского осетра перевозили безработные жители Дудинки 1974 и 1986 годов рождения в багажниках внедорожников. Сотрудникам правопорядка такой улов они объяснили простым везением: якобы на дороге, недалеко от реки Енисей, они случайно нашли чьи-то сани с 94 осетрами. 

Полицейские и пограничники усомнились в правдивости показаний задержанных и изъяли дорогостоящую рыбу.  По факту браконьерской добычи природных ресурсов решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

В пресс-службе отметили, что это уже не первый случай задержания браконьеров за последние дни. 23 ноября сотрудники патрульно-постовой службы, патрулируя берег недалеко от Дудинки, остановили снегоход, в санях которого находились 20 осетров. 35-летний житель Таймыра пояснил, что рыбу он приобрел у неизвестных ему рыбаков и вез ее на перепродажу.  Так ли это, предстоит разобраться дознавателям. Сам задержанный не отрицает, что знал об ответственности за противоправные действия. По этому факту также возбуждено уголовное дело.

По предварительным подсчетам, этими двумя партиями осетровой рыбы государству нанесен материальный ущерб на сумму более чем в 900 000 рублей.

В Нижнеингашском районе задержали браконьеров с головой лося

Браконьеры убили марала в красноярском заповеднике «Столбы»

В Красноярске изъяли тонну браконьерского осетра

Фото пресс-службы Отдела МВД России по Таймырскому району

Рекомендуем почитать