Главная
>
Новости
>
В Туве изменят порядок получения жилья детьми-сиротами

В Туве изменят порядок получения жилья детьми-сиротами

6 декабря 2012 15:44
5

В Туве изменят порядок получения жилья детьми-сиротами, сообщили 6 декабря в пресс-службе правительства республики. 

По новому закону, который был одобрен накануне на заседании правительства республики, для защиты интересов детей-сирот жилье им теперь будет передаваться на условиях временного найма. При передаче жилого помещения будут заключать договор пользования казенным жильем без возможности продажи или переоформления на другого человека.

За этот срок органы опеки планируют убедиться в том, что молодой человек может жить самостоятельно и содержать жилплощадь без посторонней помощи, и лишь после этого заключить договор социального найма с возможностью последующей приватизации. Если же сирота показал за это время, что он не готов к самостоятельной жизни, квартира по-прежнему остается казенной, и договор на ее использование продлевается еще на 5 лет. В правительстве республики считают, что такими мерами можно обезопасить детей, которые в последнее время все чаще становятся жертвами мошенников. 

В законе предусмотрен пункт, позволяющий получать жилье детям, которых в свое время изъяли из родной семьи. Раньше по закону они после возвращения из интерната не имели права на отдельную жилплощадь, а должны были возвращаться к родителям или близким, от которых в свое время их изолировали. 

Окончательно утвердить закон должен Верховный Хурал республики, и он вступит в силу с начала следующего года. Закон будет действовать для всех детей-сирот, которые в настоящее время стоят в очереди на получение жилья. В среднем за год в республике получают жилье около 140 детей-сирот. 

Лишившая сирот жилья чиновница из Абанского района останется на свободе

Учащегося ачинского профлицея будут судить за махинации с квартирами

По факту мошенничества с деньгами сирот в Железногорске возбуждено дело

Рекомендуем почитать