Главная
>
Новости
>
К затоплению водохранилища Богучанской ГЭС готовились, нарушая финансовую дисциплину

К затоплению водохранилища Богучанской ГЭС готовились, нарушая финансовую дисциплину

6 декабря 2012 18:38
11

По поручению Заксобрания Красноярского края Счетная палата провела проверку эффективности использования бюджетных средств, выделенных на содержание «Дирекции по подготовке к затоплению ложа водохранилища Богучанской ГЭС» в 2007—2011 годах. Итоговый отчет депутаты заслушали сегодня, 6 декабря, на заседании комитета по природным ресурсам и экологии.

По мнению аудиторов, структура управления дирекцией не обеспечила стопроцентное достижение запланированных результатов ее деятельности при реализации мероприятий по комплексному развитию Нижнего Приангарья. Удельный вес работников Дирекции с высшим образованием в 2009 году составлял 80%. В то же время в 2009—2010 годах практиковалось присвоение тарифных разрядов работникам без подтверждения уровня их квалификации, назначение лиц на соответствующие должности осуществлялось при отсутствии у них высшего профессионального (либо технического экономического) образования.

Ежегодно отмечаемым недостатком при использовании бюджетных средств на целевые мероприятия является их неполное освоение, имеющее с 2009 года отрицательную тенденцию — по средствам как федерального бюджета, так и краевого. Результаты проверки свидетельствуют о недостаточном качестве управления государственными финансами и недолжном соблюдении бюджетной дисциплины, что выражается в нарушениях бюджетного законодательства.

Как сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания края, установленные в ходе проверки многочисленные нарушения и недостатки, факты неправомерного и неэффективного использования бюджетных средств свидетельствуют об отсутствии соответствующей финансовой дисциплины. Были выявлены нарушения на общую сумму 2 млн 739,8 тыс. рублей. В большинстве случаев при использовании этих средств допущено превышение установленных полномочий.

С учетом проверки бюджетной отчетности главного администратора бюджетных средств за 2009 год — министерства инвестиций - сумма средств краевого бюджета, использованная с нарушениями, составляет 10 млн 333,62 тыс. рублей, что превышает расходы на содержание дирекции в 2009 году и составляет более половины от указанных расходов 2011 года. В 2010-2011 годах отметилась тенденция снижения доли закупок, осуществляемых в рамках соблюдения процедур размещения заказа (с 85,4% до 73,1%) на фоне роста доли закупок без проведения торгов (с 11,5% до 26,2%). Результаты контрольного мероприятия в целом показали о том, что ни по одному из критериев оценки эффективности использования бюджетных средств, выделенных на содержание дирекции, соответствующая деятельность неэффективна.

Выслушав отчет Счетной палаты, депутаты решили вынести на сессию вопрос о сокращении штатов дирекции и затем вновь вернуться к эффективности ее работы.

Рекомендуем почитать