Главная
>
Новости
>
На Рождественскую ярмарку в «Сибирь» красноярцев пригласили за праздничным настроением

На Рождественскую ярмарку в «Сибирь» красноярцев пригласили за праздничным настроением

11 декабря 2012 15:49
0

Завтра, 12 декабря, в МВДЦ «Сибирь» откроется Рождественская ярмарка. На праздничной пресс-конференции, которая впервые прошла в варежках, генеральный директор выставочной компании «Красноярская ярмарка» Сергей Соболев рассказал, что ярмарка пройдет в Красноярске в 20-й раз. «Она является ровесницей выставочной компании и каждый год пользуется популярностью у посетителей и участников. В этом году будет представлено 250 экспонентов из 20 регионов России. Для гостей создана особая праздничная атмосфера, запланировано множество интересных мероприятий для взрослых и детей. Ярмарка не случайно проводится в середине месяца – чтобы красноярцы могли без суеты подготовиться к Новому году и Рождеству», - рассказал Соболев.

В рамках выставки впервые в России будут представлены самые большие коллекции дизайнерских варежек и открыток начала ХХ века. «Когда мы начинали этот проект, то не предполагали, сколько творческих и талантливых людей живет в Красноярске, - отметила организатор выставки «Арт-варежки» Юлия Шахова. – Посетители увидят более 150 пар эксклюзивных варежек, некоторые из которых изготавливали целыми семьями, творческими коллективами. Профессиональное жюри оценит работу каждого участника и наградит призами – от мороженого до наборов для творчества».

Коллекционер исторических открыток Андрей Капранов презентует часть своей масштабной коллекции открыток  1900-1917 годов. «Первая открытка в России появилась в 1898 году. К Новому году выпускали разнообразные открытки – их быстро раскупали и приходилось печатать дополнительные тиражи. Рисованные от руки экземпляры сейчас являются очень ценным раритетом. На Рождественской ярмарке будет 475 открыток, которые, разумеется, не будут продаваться. Однако, гости смогут приобрести копии открыток на тему Нового года и Рождества», - добавил Капранов.

Также на Рождественской ярмарке откроется «Мастерская игрушек», где каждый желающий сможет сделать елочный шарик, написать на нем свое желание и повесить на ёлку, а для воспитанников детских домов проведут традиционную благотворительную акцию «Ёлка доброты». Все желающие смогут заказать себе астрологический календарь на 2013 год, научиться рисовать песком и сфотографироваться с символом наступающего года – настоящей змеей.

Ярмарка будет работать 12-16 декабря с 10 до 18 часов в МВДЦ «Сибирь» (ул. Авиаторов, 19).

Рекомендуем почитать