>
За два дня турнира на призы Академии борьбы красноярцы завоевали 16 медалей

13 января 2013 13:33
4

XI открытый всероссийский турнир по вольной и женской борьбе на призы Академии борьбы имени Д. Г. Миндиашвили стартовал в Красноярске 11 января. Как рассказали в пресс-службе Крайспорта, в первый день соревнований были разыграны награды в трёх весовых категориях у мужчин и также в трёх — у женщин. Красноярцы завоевали шесть медалей.

Всего в пятницу на ковры вышли 160 спортсменов — 115 мужчин и 45 женщин из семнадцати регионов России, а также из Узбекистана и Казахстана. Среди мужчин в весовых категориях до 50 и 55 кг победы одержали борцы из Якутии — Арыйаан Тюрин и Степан Соркомов. В весе до 60 кг золото завоевал Аржаан Кужугет из Тувы. Красноярской сборной по вольной борьбе досталась одна медаль — Юлиан Гергенов (60 кг) занял третье место.

Среди женщин сильнейшими в весовых категориях до 48 и 55 кг стали кемеровчанки Валерия Чепсаракова и Надежда Третьякова. В весе до 51 кг победила представительница Красноярского края Ольга Оршич. Красноярки Елена Вострикова (до 48 кг) и Лидия Тимошкова (до 55 кг) заняли вторые места, ещё две красноярские спортсменки — Виктория Казагашева (51 кг) и Ольга Хорошавцева (55 кг) — завоевали бронзу.

Во второй день турнира, 12 января, красноярцы взяли еще десять медалей. Было разыграно пять комплектов наград — в трёх весовых категориях у мужчин и в двух — у женщин. Участие в соревнованиях приняли 73 спортсмена (53 мужчины и 20 женщин).

Среди мужчин победителями турнира стали: в весовых категориях до 84 и 96 кг — красноярцы Бекхан Куркиев и Юрий Белоновский, в весовой категории до 120 кг — кемеровчанин Анатолий Малыхин. На счету мужской сборной Красноярского края также: одна серебряная медаль — у Сергея Казаряна (84 кг) и четыре бронзовые — у Артёма Рогулина (84 кг), Александра Иванова (96 кг), Мухамагази Магомедова и Ралана Джиоева (оба — 120 кг).

Среди женщин звание «Чемпион Академии борьбы» в весе до 59 кг завоевала Анна Софьина из Иркутской области, в весе до 63 кг — красноярка Анна Половнёва. Также на счету красноярских спортсменок — две бронзовые награды — у Любови Олейниковой (59 кг) и Альбины Сакаевой (63 кг).

В заключительный день соревнований, сегодня, 13 января, борются мужчины в весовых категориях до 66 и 74 кг, а также в абсолютной весовой категории, и женщины в весовых категориях до 67 и 72 кг.