Главная
>
Новости
>
На выставке «Енисеймедика» расскажут, как сделать дистанционную кардиограмму по инфомату

На выставке «Енисеймедика» расскажут, как сделать дистанционную кардиограмму по инфомату

8 февраля 2013 13:29
3

С 26 по 28 февраля в рамках выставки «ЕнисейМедика» посетителям продемонстрируют работу современных инфоматов. Новая разработка красноярских ученых позволяет обеспечить медицинской помощью жителей самых отдаленных населенных пунктов края.

Специальные инфоматы уже установлены в некоторых районах города и края. 496 терминалов оборудованы телефоном, видеокамерой и USB-портом. С их помощью можно выходить в интернет, получать и отправлять электронную почту.

«Инфомат, который изначально задумывался как терминал справочной информации, может существенно облегчить проблему недостатка медицинских работников в деревнях и небольших поселениях края. Через него можно записаться на прием к городскому специалисту или поговорить онлайн. Кроме того, при помощи дополнительного устройства можно сделать дистанционную кардиограмму: на месте фельдшер накладывает электроды, а все результаты тут же передаются для расшифровки в городскую поликлинику», пояснили в пресс-службе ВК «Красноярская ярмарка».

Установка инфоматов началась в конце 2012 года в рамках реализации федеральной программы «Электронное правительство». Установить новые терминалы планируется во всех населенных пунктах в течение этого года. Таким образом, дистанционную кардиограмму смогут сделать все жители Красноярского края.

Выставка будет работать в МВДЦ «Сибирь» (ул. Авиаторов, 19).

На правах рекламы

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать