Главная
>
Новости
>
Победители школьных олимпиад СУЭК получат преимущество при поступлении в вузы

Победители школьных олимпиад СУЭК получат преимущество при поступлении в вузы

8 февраля 2013 15:22
0

Сибирская угольная энергетическая компания (СУЭК) провела в Бородино олимпиаду по физике «Горняцкая смена» и объединенную межвузовскую математическую олимпиаду. Задания по физике  подготовили преподаватели Московского государственного горного университета. В мероприятии приняли участие 22 старшеклассника. По словам ученицы 11 «А» класса школы №3 Бородино Анны Буц, победа в олимпиаде дает шанс поступить в вуз на бюджетной основе.  «К тому же, если напишешь успешно, то выдается сертификат - не нужно сдавать ЕГЭ в школе», - добавила Анна.

Некоторые подростки уже определились с выбором  профессии. «Я планирую пойти в горную отрасль, - сказал ученик 11 «А» класса бородинской школы №1 Алексей Горячих. - Мой дедушка всю жизнь проработал на Бородинском разрезе, он полный кавалер знака «Шахтерская слава». Мой отец после института пришел на разрез и до сих пор там работает, тоже награжден знаком «Шахтерская слава»  III степени».

Призеры и победители олимпиады по физике «Горняцкая смена» получат приоритетное право в конкурсном отборе при поступлении в вузы на специальности горного профиля. Призеры объединенной межвузовской математической олимпиады имеют право поступить вне конкурса на любую техническую специальность или получить 100 баллов за ЕГЭ по математике. «По физике задания проверяются в нашем университете, - пояснил инспектор учебного центра довузовской подготовки Московского государственного горного университета Роман Черников. - По математике задания сначала проверяются в вузе, потом, если они проходят нужный порог заданий, как правило, 4-5, отправляются на вторую проверку в центральную комиссию. Результаты  в конце февраля появятся на интернет-сайте олимпиады».

Отметим, предметные олимпиады совместно с профильными вузами страны СУЭК проводит третий год на территориях своего присутствия. За последние два года благодаря программе по формированию кадрового резерва СУЭК в различные горные вузы страны поступило около 350 выпускников. Студенты учатся на бюджетной основе в Московском, Санкт-Петербургском, Красноярском, Дальневосточном, Читинском, Кузбасском, Тихоокеанском университетах.

Рекомендуем почитать