Главная
>
Новости
>
Алексей Лебедь считает, что вопрос об объединении Таймыра, Хакасии и Красноярского края в единый субъект федерации может быть решен положительно.

Алексей Лебедь считает, что вопрос об объединении Таймыра, Хакасии и Красноярского края в единый субъект федерации может быть решен положительно.

4 июля 2002 14:28
0
Кандидат в губернаторы Красноярского края глава Хакасии Алексей Лебедь считает, что вопрос об объединении ряда сибирских регионов в единый субъект федерации может быть решен положительно. Об этом Лебедь заявил позавчера на пресс-конференции, посвященной 11-летию со дня образования республики Хакасии. Алексей Лебедь подчеркнул, что процедура объединения должна проходить в соответствии с Конституцией Российской Федерации. Сначала руководители регионов - Таймыра, Хакасии и Красноярского края, - должны обозначить свою волю работать в этом направлении. Затем должны быть тщательно проанализированы такие проблемы, как собственность, тарифы на услуги жилищно-коммунального хозяйства, национальные меньшинства. Что касается собственности, здесь, по мнению Лебедя, большую роль может сыграть Президент РФ Владимир Путин, который "посоветует олигархам регионов главе компании ЮКОС Михаилу Ходорковскому и главе холдинговой кампании "Интеррос" Владимиру Потанину, как быть". Затем должен быть проведен референдум. Однако, на сегодняшний день, по словам Алексея Лебедя, на пути объединительной идеи лежит ряд препятствий. В частности, бюджет Красноярского края этого года остродефицитный, а, бюджет Хакасии дотационный, и уровень дотации в 2002 году составит 25-27%.

Рекомендуем почитать