>
>
Красноярские регбисты в составе российской сборной взяли утешительный приз на Кубке мира

1 июля 2013 15:07
8

Женская сборная России по регби-7, в составе которой было пять красноярских спортсменок, дошла до четвертьфинала Кубка мира, который разыгрывался в Москве с 28 по 30 июня. Мужская же команда, оставшись в своей группе на последнем месте, сумела выиграть утешительную чашу. Об этом сообщили в пресс-службе турнира и в краевой федерации регби.

Россиянки в четвертьфинал вышли с первого места своей группы D, где также играли сборные Англии, Франции и Японии. В первой игре российская команда добилась волевой победы над японками — 14:10. Победную попытку положила Екатерина Казакова из команды «Красный Яр». В игре с француженками хозяйки турнира пропустили быстрый прорыв, но в ответ положили четыре попытки. Первую из них приземлила Казакова, ставшая по итогам турнира самой результативной в сборной России. Тем не менее, игра окончилась ничьей: выигрывая за три минуты до конца со счетом 26:7, россиянки позволили соперницам отыграться — 26:26.

В матче против сборной Англии россиянкам удалось победить со счетом 17:15, попытками отметились Екатерина Казакова и Байзат Хамидова из «Красного Яра». Четвертьфинал со сборной Канады, которая заняла второе место в группе «А», получился упорным, но победа досталась соперницам россиянок — 12:15. В этом матче Екатерина Казакова и Байзат Хамидова снова совершили по заносу. Канадская команда добралась в итоге до главного финала турнира, уступив победный трофей сборной Новой Зеландии. В своей последней игре на этомтурнире россиянки встретились с командой Австралии, которая выиграла со скромным счётом 7:5. Единственная попытка хозяек на счету Хамидовой.

Мужская сборная России по регби-7, в которую вошли четверо красноярцев, выступила менее успешно. На групповом этапе россияне уступили командам ЮАР и Шотландии — 0:31 и 5:21 соответственно, а также вничью сыграли с японцами — 12:12, заняв последнее место в группе В. Во второй игровой день мужская сборная России, оказавшись в нижней «восьмерке», добилась победы над испанцами — 17:7 (две попытки положил Игорь Галиновский из «Красного Яра»), разгромили сборную Уругвая — 38:0 (счёт открыл Денис Симпликевич из «Енисея-СТМ», а вторую попытку приземлил «яровец» Виктор Гресев), и наконец, в финале за утешительную чашу взяли реванш за ничью у сборной Японии — 29:5. Заключительную попытку в этой игре занес Денис Симпликевич. Главный трофей, как и у женщин, увезла сборная Новой Зеландии, второе место у команды Англии.