>
Красноярцы в составе сборной России стали чемпионами мира по хоккею с мячом

2 февраля 2014 18:20
8

Красноярские хоккеисты в составе российской сборной по хоккею с мячом выиграли золотые медали на завершившемся сегодня чемпионате мира в Иркутске, сообщили 2 февраля в пресс-службе ХК «Енисей». В финальном матче чемпионата на иркутском стадионе «Труд» встретились две сильнейших команды турнира — сборные России и Швеции. В составе россиян — 5 хоккеистов «Енисея» (Сергей Ломанов, Юрий Викулин, Артем Бондаренко, Роман Черных и Алан Джусоев), а также старший тренер (Андрей Пашкин). Финальная игра проходила очень напряженно, отметили в пресс-службе.

Матч начался не совсем удачно для россиян. Уже на второй минуте швед, игрок московского «Динамо» Даниэль Берлин реализовал угловой. В ответной атаке россияне заработали пенальти, который забил Петр Захаров. Также до конца первого тайма пробить вратаря шведов удалось Сергею Ломанову. Во втором тайме шведы забили угловой, сравняв счет. Ставший победным для россиян гол забил Евгений Иванушкин — 3:2. Как сообщили в пресс-службе Федерации хоккея с мячом России, этот триумф стал для сборной команды вторым подряд и 22-м в истории (с учетом 14 золотых медалей сборной СССР).

«Нам было очень сложно, но мы выстояли! Пришлось, конечно, немного поколдовать, чтобы шведы не забивали пенальти, но это того стоило, — отметил вратарь сборной, хоккеист „Енисея“ Роман Черных, — Сложно описать словами все то, что ощущаем! Это наша общая победа — вместе с болельщиками, заполнившими трибуны стадиона и теми, кто поддерживал нас у телевизоров и мониторов! Спасибо вам!». «Очень радостно, что 5 ребят и Андрей Юрьевич Пашкин — снова чемпионы мира! И все мы представляем великий клуб — красноярский „Енисей“! — отметил Сергей Ломанов, ставший семикратным чемпионом мира. — Если говорить от себя, то эту победу посвящаю всем, кто за нас болел! А, особенно, моему отцу — Сергею Ивановичу Ломанову, который сделал из меня хоккеиста».