>
Баскетбольный «Енисей» одержал победу над чешским «Нимбурком»

3 февраля 2014 9:44
0

2 февраля мужская команда красноярского баскетбольного клуба «Енисей» в гостях одержала победу над чешским «Нимбурком» в рамках регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ — 81:79.

В составе «Енисея» наибольшее количество очков — 25 — набрал американец Кристиан Бёрнс, при этом в старте игры он реализовал все четыре своих трёхочковых броска. Из-за травмы Андрея Комаровского в стартовой пятёрке впервые вышел Александр Павлов, который уверенно сыграл в обороне. В конце первой десятиминутки хозяева площадки сумели вырваться вперёд на пять очков, а к середине второго периода добились солидного преимущества в счёте — 25:33, однако «Енисей» ответил на это девятью подряд очками Бёрнса, попаданиями Кори Фишера и Алекса Ренфро — 41:38 к концу первой половины встречи.

В третьем периоде хозяева не позволяли красноярцам развить шестиочковое преимущество, а концу игрового отрезка вернули себе лидерство. В составе «Нимбурка» явным лидером был центровой Ранчик, а завершился период попаданием Честера Симмонса — 56:61 перед финальным отрезком. В этой ситуации игрок «Енисея» Элмедин Киканович, хотя и не сумевший реализовать ни один из своих «фирменных» бросков со средней дистанции, точно атаковал из-под кольца, часто заставляя оппонентов фолить на себе. После долгого перерыва на паркете отметился восстановившийся после травмы Василий Заворуев, отдавший три результативных передачи и совершивший одно трёхочковое попадание. В последние 5 минут «Енисей» не позволял хозяевам площадки выходить вперед, а в напряженной концовке продемонстрировал хладнокровие и тактическую подготовку — 81:79.

«Это очень важная победа для нас — она практически выводит нас в плей-офф, — отметил после игры главный тренер красноярской команды Стеван Караджич. — В первой половине мы играли лучше. Затем мы стали нервничать, особенно в защите. В последние три минуты позволили „Нимбурку“ совершить много подборов на своем щите, но я очень счастлив, что все в итоге закончилось хорошо».

Следующий матч «Енисей» проведет только 19 февраля — в этот день красноярские баскетболисты сыграют на выезде с украинским «Донецком».