Главная
>
Новости
>
В крае будет создана программа по поддержке негосударственных организаций, которые занимаются лечением и реабилитацией больных наркоманией.

В крае будет создана программа по поддержке негосударственных организаций, которые занимаются лечением и реабилитацией больных наркоманией.

7 августа 2002 18:09
0
Сегодня в администрации края прошло заседание краевой межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту. В соответствии с государственной статистикой, в Красноярске зарегестрировано около 13 тысяч наркоманов. Присутствовавшие на заседании представители организаций по борьбе с наркоманией сошлись во мнении, что количество лиц, употребляющих наркотические вещества, растет с каждым днем. На сегодняшний день в муниципальной системе представлено около 30 учреждений, занимающихся профессиональным лечением наркомании. Среди религиозных организаций 236 тоже пытаются лечить таких больных. Но, как заметил заместитель начальника управления здравоохранения администрации края Константин Виноградов, подобные организации избавляют от одной проблемы, но добавляют другую. Поэтому оценить работу таких организации очень сложно. По мнению Константина Виноградова, в этой работе необходимо привлекать общественные организации для взаимодействия с муниципальными и с территориальными поликлиниками. И это должен быть не только обмен информацией, но и консультационная помощь, и обмен методиками. Кстати, лечение в государственном учреждении, по словам одного из представителей, стоит от 400 до 900 рублей в день. Примерный срок лечения, в зависимости от тяжести случая, 2-3 года. Из 30 тысяч рублей, около 40% уходит на организационные нужды: аренду здания, оплату коммунальных услуг, и т.д. В связи с этим возникают материальные сложности, которые требуют вмешательства властных структур. Такие трудности испытывают не только государственные учреждения, но и частные, которые лечат наркоманов бесплатно. Например, фонд "Родители против наркотиков" арендует лагерь "Чайка", и помощь им нужна большей частью в виде продуктов. И это не единственный пример. По итогам сегодняшнего обсуждения было принято решение создать программу по поддержке негосударственных организаций в срок до 22 сентября. К этому времени кончатся каникулы у депутатов, и проблема будет вынесена на обсуждение на первой сессии Законодательного Собрания. Участникам сегодняшней комиссии было предложено до 9 августа принести свои предложения в главное управление здравоохранения, для внесения их в программу. Следующее внеочередное заседание состоится 17 сентября, на нем будет более подробно обсуждаться сама программа, а также ее взаимодействие во время реализации с краевыми СМИ.

Рекомендуем почитать