>
Хоккеисты «Сокола» выбыли из борьбы за кубок ВХЛ

7 марта 2014 9:40
11

Красноярский ХК «Сокол» выбывает из борьбы за «Братину» и заканчивает сезон. Накануне хоккеисты «Сокола» потерпели четвертое поражение от лидера турнира — «Тороса».

Как рассказали в пресс-службе клуба, начало поединка осталось за красноярцами. С первых же секунд подопечные Андрея Мартемьянова бросились в атаку и уже на третьей минуте открыли счет. Артем Носов у синей линии подхватил шайбу и отправил ее в верхний угол ворот «Тороса» — 1:0. Однако соперники сравняли счет уже через две минуты.

Половину второго периода «Сокол» играл в меньшинстве из-за удалений Кирилла Гаврилычева и Альберта Полинина, которые за грубую игру досрочно покинули площадку до конца матча. «Торос» получил 10 минут численного преимущества, и красноярцы не смогли выдержать натиск соперника, получив две шайбы от нефтекамцев — 1:3. В конце периода «Сокол» играл в большинстве, но забить шайбу так и не удалось. Красноярцы начали третий период активно, но гости играли спокойно, пытаясь поймать «Сокол» на контратаке. Одна из таких атак закончилась шайбой в воротах красноярской команды. Эта была последняя шайба «Тороса» в серии игр 1/8 финала. Нефтекамцы первыми выходят в следующий раунд, а красноярская команда заканчивает сезон, проиграв нефтекамцам в четвертом матче серии с итоговым счетом 1:4.

Главный тренер «Тороса» в конце матча отметил не совсем спортивное поведение некоторых красноярских хоккеистов, которые, по его словам, умышленно играют, чтобы нанести травму. На это главный тренер «Сокола» Андрей Мартемьянов ответил: «Полностью согласен с коллегой. Не только в плей-офф, так недопустимо вообще в хоккей играть. Парни также зарабатывают хоккеем себе на жизнь, и так по-хамски относиться к сопернику! Неспортивное поведение — это непозволительно, это надо искоренять. Я очень этим недоволен и высказал все это парням в глаза в раздевалке. Естественно, они поставили команду на колени: пять минут втроем, потом пять минут вчетвером... Спасибо тем, кто сражался до конца, кто хотел что-то показать. Мы проиграли сегодня сильнейшей команде лиги. Перед командой соперника хочу извиниться за хамское поведение своей дружины, никакого злого умысла со стороны руководителей команды не было. Это безалаберность и распущенность игроков. И это не один, и не два человека — в проведенном сезоне у нас было много ненужных удалений за такие же выходки. Заслуженная победа соперника, они очень сильно провели все четыре матча на серьезном уровне. Был у нас небольшой шанс во второй игре в Нефтекамске, но мы не смогли зацепиться и провалили игру. Задачи, поставленные на этот сезон, мы выполнили. Для многих парней это событие впервые в жизни — попробовать, что такое плей-офф. Это неоценимый опыт, который не купишь ни за какие деньги. Молодые ребята окрепли. Я считаю, сезон удался».

Добавим, после матча фансектор «Сокола» назвал лучших игроков этого сезона, по итогам голосований. По мнению болельщиков, лучшими игроками стали защитник Роман Теслюк, нападающий Дмитрий Пасенко (второй сезон подряд) и вратарь Виталий Евдокимов.