Красноярские пауэрлифтеры вошли в состав сборной России

19 марта 2014 18:55
4

Красноярские пауэрлифтеры вошли в состав сборной России, сообщили 19 марта в пресс-службе главного управления мэрии по физической культуре, спорту и туризму со ссылкой на федерацию пауэрлифтинга края

В Москве завершился XXII чемпионат и первенство России среди юниоров и субюниоров. Эти соревнования явились отборочными для комплектования сборной команды страны для участия в чемпионатах и первенствах мира и Европы 2014 года. В соревнованиях приняло участие рекордное количество спортсменов — 450 представителей из 58 команд регионов России.

Серебряную медаль и право выступить на чемпионате Европы в категории 84 кг завоевала мастер спорта из Красноярска Мария Лайзан. В борьбе со спортсменкой из Архангельска Мария показала результат 125,0 кг. За звание чемпионов России в супертяжелых весовых категориях боролись одни из самых опытных представителей Красноярья: Сергей Суров и Мария Зырянова. В результате упорной борьбы они завоевали бронзовые медали, Сергей «выжал» 307,5 кг, Мария — 167,5 кг.

Ровное выступление красноярок обеспечило им второе общекомандное место, командную победу одержала сборная Кемеровской области. Мужская команда края заняла восьмое место.

Победу в весе 63 кг одержала победительница прошлогоднего первенства мира среди юниорок Татьяна Габидулина, представительница красноярской СДЮСШОР «Здоровый мир». 115,0 кг — ее победный результат. Серебряную медаль среди юниоров в весе 66 кг с результатом 165,0 кг завоевал Андрей Лукишин. Среди юношей 3 место с результатом 107,5 кг в весе 53 кг занял Сергей Сергиенко (Зыково, Березовский район).

Также на пьедестале почёта оказались красноярцы Ольга Павлова и Александр Ведерников.

В апреле красноярские любители силового спорта смогут увидеть сильнейших троеборцев Сибири на юбилейном XXV Всероссийском турнире «Центр Азии».