Главная
>
Новости
>
Межведомственная комиссия по контролю за поступлением арендной платы за землю согласовала с предприятиями-должниками сроки погашения их задолженностей

Межведомственная комиссия по контролю за поступлением арендной платы за землю согласовала с предприятиями-должниками сроки погашения их задолженностей

18 февраля 2004 16:46
0

18 февраля в администрации края состоялось первое в 2004 году заседание краевой межведомственной комиссии по контролю за поступлением арендной платы за землю на территории Красноярска. Оно было организовано КУГИ администрации края совместно с департаментом недвижимости городской администрации.

Работой комиссии руководил и.о. заместителя председателя КУГИ Алексей Плишкин. От департамента недвижимости в работе комиссии участвовал заместитель начальника департамента Юрий Лапшин.

На заседание были приглашены 28 организаций, имеющих задолженность в консолидированный бюджет края в общем размере 28,2 млн. рублей. Среди них – «Красноярский завод железобетонных изделий №1» (2,8 млн. рублей), «Енисейское речное пароходство» (513 тысяч рублей), строительная компания «Сибиряк» (528 тысяч рублей).

Представители организаций проинформировали о причинах возникновения задолженности по арендной плате за землю. Наиболее часто называемыми причинами стали задержка выплаты долгов администрации Красноярска предприятиям и, как следствие, отсутствие средств, а также несовершенство законодательства в сфере предоставления земельных участков в аренду.

Члены комиссии в ходе заседания выслушали всех представителей, определили комплекс необходимых действий для преодоления обозначенных проблем и согласовывали сроки погашения задолженностей.

Стоит отметить, что ряд нормативных актов по вопросам предоставления земельных участков не в полной мере соответствует требованиям земельного законодательства, что значительно усложняет процедуру оформления прав на участки. Поэтому по итогам комиссии КУГИ планирует выйти с предложениями в администрацию Красноярска по упрощению процедуры оформления прав на аренду земельных участков на территории города.

Рекомендуем почитать