>
Баскетбольный «Енисей» одержал выездную победу в матче Еврочелленджа

14 января 2015 11:24
1

13 января мужская команда баскетбольного клуба «Енисей» начала второй групповой этап Еврочеленджа с гостевой победы, обыграв бельгийский клуб «Монс» со счетом 74:71.

Как сообщили в пресс-службе красноярского клуба, в стартовой десятиминутке «Енисей» организовал плотную игру в обороне и нападение из трёхсекундной зоны. В результате баскетболисты «Монса» совершили только несколько дальних попаданий, а «Енисей» усилиями Элмедина Кикановича и Артема Яковенко добился к первому перерыву преимущества в 5 очков — 21:16. Во второй десятиминутке рисунок игры не изменился. Сибирякам удалось предотвратить все попытки бельгийцев совершить рывок и ещё больше увеличить разрыв в счёте — 44:36.

Третий игровой отрезок оказался для «Енисея» неудачным — за 10 минут красноярцы добыли всего 8 очков, позволив хозяевам превзойти их почти вдвое. Причиной тому стали несколько поспешных атак и промахи с удачных позиций. В то же время игроки «Монса» атаковали с высоким процентом результативности. Перед четвёртым периодом преимущество «Енисея» сократилось до одного очка 52:51.

«После эпизода, когда судьи справедливо скорректировали своё решение в эпизоде с фолом на Александре Павлове и назначили два штрафных броска, бельгийский зал не на шутку взбунтовался, и команды, словно почувствовав нервное напряжение в зале, начали действовать скованно и рвано. В результате крепче нервы оказались у красноярцев, которые с этой победой сделали большой шаг на пути к выходу в плей-офф», — рассказали в БК «Енисей».

В субботу, 17 января, «Енисей» в рамках Единой лиги ВТБ сыграет в Красноярске с рижским «ВЭФ». Начало в 19:00.