Регбистам «Красного Яра» вручили золотые медали чемпионата и Кубок России

3 ноября 2015 17:48
2
Награждение «Красного Яра»

В Красноярске состоялась торжественная церемония награждения игроков регбийного клуба «Красный Яр». Спортсменов поздравили губернатор Виктор Толоконский и глава города Эдхам Акбулатов, сообщили в пресс-службе администрации.

Напомним, в минувшем сезоне клуб сделал «золотой дубль» — выиграл и Кубок России, и чемпионат. При этом в регулярном чемпионате левобережный клуб проиграл три матча своему главному конкуренту «Енисею-СТМ», и первый финал также остался за правобережным клубом — 21:18. Но во втором финале «яровцы» взяли реванш — 18:13 — и по сумме двух встреч стали чемпионами.

Поздравить команду пришли губернатор Виктор Толоконский и мэр Эдхам Акбулатов. Глава края наградил игроков золотыми медалями чемпионата России и Кубком за победу в нем. Мэр вручил капитану регбийной команды Василию Артемьеву Кубок России.

«Сегодня многие говорят о создании бренда города. Для одних бренд — это красноярские мосты, для других — заповедник „Столбы“, для третьих — наши талантливые земляки Василий Суриков и Дмитрий Хворостовский. Но я убежден, что важной составляющей бренда города Красноярска является самый титулованный регбийный клуб России — „Красный Яр“. Дорогие чемпионы, в истории клуба „Красный Яр“ 2015 год — особенный: вы стали 12-кратными чемпионами страны. Этот год стал важной вехой в летописи команды: ровно 25 лет назад сборная „КрасноярскЭкскаваторСтрой“ была переименована в „Красный Яр“ и впервые выиграла чемпионат СССР! Так началась история легендарного регбийного клуба. От имени всех красноярцев я желаю вам двигаться только вперед, совершенствоваться и добиваться новых побед!» — подчеркнул глава Красноярска.

Капитан «Красного Яра» Василий Артемьев в ответном слове пообещал не останавливаться на достигнутом:

«Мы благодарны всем нашим болельщикам, друзьям и партнерам клуба. Очень приятно, когда на домашнем стадионе собирается полный аншлаг и все болеют за нас. Таких матчей в этом сезоне было немало и мы, конечно, очень старались не подвести зрителей. Вы нам очень помогли — это наша общая победа. Будем стараться и впредь выигрывать титулы для города и края. Очень рады, что в следующем сезоне „Красный Яр“, как чемпион России, впервые в истории примет участие в еврокубке Challenge Cup».

В рамках церемонии за многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в развитие регби в Красноярском крае краевым знаком отличия «За трудовые заслуги» был награжден президент регбийного клуба «Красный Яр» Сергей Чупров.

В этом сезоне успехов добилась не только главная команда «Красный Яр», но и воспитанники СДЮСШОР «Красный Яр»: медалями были награждены юноши — победители Спартакиады учащихся России и игроки детской команды «Красный Яр-2003» — победители двух престижных Всероссийских турниров Кубка главы города Красноярска «Будущие звезды овального мяча» и турнира «Золотой овал» в Зеленограде.