Главная
>
Новости
>
Александр Вешняков: "Политики должны проигрывать достойно, и не провоцировать избирательные комиссии на абсурдные действия".

Александр Вешняков: "Политики должны проигрывать достойно, и не провоцировать избирательные комиссии на абсурдные действия".

4 октября 2002 21:59
0
"Выводы из этой истории должны сделать все. Если не сделают выводы политики, в том числе проигравшие, такое может повториться", - заявил сегодня председатель Центральной избирательной комиссии Александр Вешняков после отмены решения крайизбиркома о признании выборов губернатора Красноярского края недействительными. При этом Вешняков подчеркнул, что "политики должны проигрывать достойно, и не провоцировать избирательные комиссии на абсурдные действия". Глава ЦИК считает, что в создавшейся ситуации члены Красноярского крайизбиркома, допустившие незаконное решение "должны сами уйти в отставку". По его мнению, в случившемся "виновата не избирательная система, а конкретные люди в конкретной ситуации". Вешняков отметил, что с правовой точки зрения ситуация "была ясна и понятна любому непредвзятому гражданину". Председатель ЦИК заявил, что теперь Центризбирком "готов к обжалованию своего решения в Верховном Суде". Случившееся в Красноярске подтверждает правоту Центризбиркома, разработавшего более совершенную законодательную избирательную базу, отметил Вешняков. В частности, это свидетельствует о необходимости "независимости избирательных органов от местной власти". Глава ЦИК подчеркнул, что Центризбирком "будет совершенствовать правовые механизмы защиты избирательной системы от такого рода ошибок или коррупционных действий", предает РИА "Новости".

Рекомендуем почитать