>
Волейболисты «Енисея» впервые за два года уступили в домашнем матче

23 февраля 2016 13:02
0

21 февраля в очередном матче Суперлиги красноярский «Енисей» потерпел первое домашнее поражение в сезоне от новоуренгойского «Факела» со счетом 2:3, сообщили в пресс-службе волейбольного клуба.

В первой трети стартовой партии «Енисей» ошибался чаще, что выразилось в трехочковом отставании и последовавшем тайм-ауте Юрия Чередника. Перерыв подействовал на его подопечных ободряюще, а особенно на Ивана Панычева, на подаче которого хозяева не только сумели настичь соперника, но и выйти вперед — 10:9. Перестрелка подающих продолжилась, чуть удачливее в ней были гости: подачи Игоря Колодинского и Егора Клюки задевали сетку, превращаясь в набранные очки, которые обеспечили «Факелу» небольшой гандикап перед концовкой. Подача Филиппа Воронкова позволила хозяевам сократить отставание до минимума — 21:22. Выручил команду блок Александра Мочалова — 24:24. Исход партии решил тренерский ход Игоря Чутчева. Наставник гостей выпустил на подачу Валентина Безрукова, планер которого стал неразрешимой задачей для принимающих хозяев — 26:28.

С начала второго сета на площадке продолжилась равная и упорная борьба. Хозяевам удалось выйти вперед лишь к первому техническому перерыву. После чего красноярцы продолжили бомбардировать соперника подачами (постарались Филипп Воронков и Антон Дубровин). Гостям ответить на это было нечем и начали ошибаться. В какой-то момент разрыв в счете достиг девяти очков. «Енисей» чуть расслабился, чем и воспользовался «Факел», навязав борьбу и вернув уверенность в себе — 25:20.

Дебют третьей партии остался за «Енисеем» вновь благодаря подаче — 5:2. После чего настала уже очередь подающих «Факела». подавать у гостей стал Дмитрий Волков, отправив красноярцев на первый технический перерыв в роли отстающих — 6:8. Пытаясь изменить ход неудачно складывающегося сета, наставник красноярцев выпустил на площадку Антона Мысина и Йоандри Диаса, начинавшего матч в «старте». Однако это не помогало «Енисею» вернуться в игру. Уже в концовке хозяева выстрелили дуплетом. Им дважды удалось блоком остановить атаки новоуренгойцев, а два эйса Антона Дубровина не только вывели красноярцев вперед, но и позволили им завладеть психологическим преимуществом. Точку же в партии подачей навылет поставил Ильяс Куркаев — 25:23.

На старте четвертой партии гости больше спорили с главным судьей, чем играли в волейбол, а Волков даже заработал желтую карточку. Сами же красноярцы своими ошибками позволили оппонентам вернуться в игру после счета 10:6. Усилиями Ильяса Куркаева хозяева вновь сделали рывок — 17:17, но буквально тут же вновь позволили соперникам выйти вперед на два очка. Организовать погоню подопечным Юрия Чередника не дал «расподававшийся» Егор Клюка — 20:25.

«Начало решающего сета осталось за „Факелом“. Новоуренгойцы действовали увереннее, не ошибались и закономерно создали двухочковый задел. Одиночный блок Павла Безруких, появившегося на площадке по ходу партии, на Илье Власове, приблизил хозяев на расстояние удара. Этот удар нанес Ильяс Куркаев, однако, судья не усмотрел касания Тюрина, и мяч был переигран 11:12. Выиграв следующий затяжной розыгрыш, „Енисей“ сравнял счет. Силы команд были равны, и исход поединка решила одна оплошность. Ее совершил „Енисей“, не добив до пола, и тут же был наказан за это — 14:16 и 2:3», — рассказали в пресс-службе ВК.

Таким образом, «Енисей» прерывает свою шестиматчевую победную серию в Суперлиге и не использует шанс приблизиться к «Факелу» в турнирной таблице, занимая 7 строчку. Следующим соперником красноярцев станет «Урал». Напомним, что это первое поражение «Енисей» на домашней площадке за 2 сезона. В прошлом сезоне красноярцы не проиграли дома ни разу.

Юрий Маринин, старший тренер ВК «Енисей»: «Все все видели: судья полностью потерял нить игры, причем потерял еще в четвертой партии. Очень много ошибок, как в нашу сторону, так и в сторону „Факела“, в концовке просто в одну сторону. Я не думаю, что это предвзятость, скорее, слабая квалификация. Игра была зрелищная, качественный волейбол показали. Где-то не все выполнили по установкам, но я, например, доволен игрой, ребята старались, это видно было, очень ясно, спасибо болельщикам, что пришли и поддержали».