Главная
>
Новости
>
Определение индекса уровня жизни жителей края позволит более основательно и системно подойти к реализации программ по защите окружающей среды.

Определение индекса уровня жизни жителей края позволит более основательно и системно подойти к реализации программ по защите окружающей среды.

18 октября 2002 13:27
0
Сегодня, 18 октября, депутаты Законодательного Собрания Красноярского края обсудили вопрос об основных положениях концепции о природопользовании и охране окружающей среды в Красноярском крае. По словам начальника главного управления природных ресурсов администрации края Анатолия Якимова, суть концепции состоит в том, чтобы результаты природоохранной деятельности, оценивать применительно к конкретному жителю края, и соотносительно с индексом его уровня жизни. Этот индекс состоит из трех показателей - доход, образование и длительность жизни. Россия по этим показателям, утвержденным в ООН и принятым во всем цивилизованном мире, находится на 90-ом месте, а край по стране - на 10-ом месте. На сегодняшний день у красноярских разработчиков концепции уже есть методики расчета показателей, применимо конкретно к региону. Кроме того, по словам Якимова, принятие концепции за основу позволит системно подойти к обсуждению и реализации программ по защите окружающей среды и, в том числе, реализации программы по развитию Ангаро-Енисейского района, проекты освоения которого уже разрабатываются более 50 лет.

Рекомендуем почитать