Главная
>
Новости
>
Краевые депутаты негативно отнеслись к исключению из целевой программы "Старшее поколение" некоторых видов доплат для пенсионеров.

Краевые депутаты негативно отнеслись к исключению из целевой программы "Старшее поколение" некоторых видов доплат для пенсионеров.

18 октября 2002 14:40
0
Сегодня депутаты Законодательного Собрания Красноярского края на постоянной комиссии по соцзащите обсудили изменения, внесенные управлением соцзащиты края, в краевую целевую программу "Старшее поколение" на 2002-2005 годы. Как пояснила заместитель начальника управления соцзащиты Роза Зубкова, из программы предлагается исключить доплаты в размере 200 рублей, предусмотренные для людей пенсионного возраста старше 70 лет, чей трудовой стаж составил более 35-ти лет. Доплаты из краевого бюджета предназначались также для пенсионеров, которые получали минимальную пенсию в размере 660 рублей. Вышеперечисленных категорий пенсионеров в крае по данным управления в 2002 году насчитывалось 140 тыс. человек. По словам Зубковой, поправки управления мотивированы тем, что с января 2002 года в законную силу вступил пакет документов, активизирующий федеральный закон о государственной социальной помощи. Кроме того, число людей, получающих минимальные пенсионные выплаты, в крае снизился с 20% до 1,15%, а число пенсионеров с доходами ниже прожиточного минимума также сократилось в несколько раз. Зубкова сообщила, что, кроме того, фактические доплаты из краевого бюджета не выплачивались. А вносимые изменения в 2003 году позволят сэкономить бюджету края 18 млн. рублей из 80 млн. рублей, предназначенных на реализацию программы "Старшее поколение". Предложение краевого управления соцзащиты вызвало резко отрицательную реакцию депутатов. В их выступлениях было заявлено, что поправки противоречат основной цели программы - улучшению материального положения красноярских пенсионеров. Кроме того, в крае и по стране в целом индексация пенсий идет медленнее, чем удорожание жизни, а количество пенсионеров незначительно, но увеличивается. В итоге, депутаты решили не выносить поправки на сессию, а управлению соцзащиты было предложено пересмотреть свою позицию по этому вопросу.

Рекомендуем почитать