10 октября 2016 18:08
1

Красноярские водители вновь стали лучшими на краевом конкурсе профессионального мастерства среди водителей общественного транспорта, сообщили в пресс-службе департамента транспорта администрации города.

Мастерство вождения и знание правил дорожного движения на острове Отдыха демонстрировали 13 команд из городов и районов края. Красноярск представляли команды муниципальных пассажирских автотранспортных предприятий № 2, 5 и 7. Конкурсанты соревновались в автомобильной эстафете, скоростном маневрировании на автобусах МАЗ, ЛиАЗ и ПАЗ, в знании правил дорожного движения.

Вместе с мужчинами в конкурсе приняли участие и женщины-водители, которые показали высокий уровень мастерства и заняли в личном зачете: 3 место — Марина Тит (МП КПАТП № 7) и 4 место — Любовь Никулина (МП КПАТП № 5).

В командном первенстве 3 место заняла команда муниципального предприятия Красноярска «Пассажирское автотранспортное предприятие № 7», второе место заняла команда автотранспортного предприятия Железногорска, 1-е место также досталось красноярцам: в упорной борьбе победу одержала команда муниципального «Пассажирского автотранспортного предприятия № 5».

В индивидуальном зачёте первые места красноярцы заняли: в скоростном маневрировании на автобусе ПАЗ — Анатолий Соколовский, водитель МП КПАТП № 5, на автобусе ЛиАЗ — Иван Бугров, водитель МП КПАТП № 7. В знании Правил дорожного движения победу одержал Анатолий Соколовский (МП КПАТП № 5), ответив правильно на 20 вопросов за 15 секунд.

Коллективную работу команд показала автоэстафета, где победителями стали вновь красноярцы. Первое место заняла команда МП КПАТП № 7, продемонстрировав слаженность действий, чёткость и грамотность выполнения упражнений. Победители получили памятные кубки, денежные призы и подарки.

Поздравляя победителей, заместитель главы города — руководитель департамента транспорта Игорь Ким сказал, что конкурс профессионального мастерства среди водителей направлен на повышение уровня подготовки работников пассажирского транспорта и улучшение качества и безопасности пассажирских перевозок.

«Приятно отметить, что наши красноярские водители вновь стали призёрами соревнований, показав отличные знания правил дорожного движения и навыки маневрирования. Как показывает практика, участники таких соревнований более дисциплинированы и более внимательны на дорогах. Видимо, статус участника конкурса профессионального мастерства, да ещё и призёра — не позволяют им вести себя по-другому. Конечно, к конкурсу допускаются только лучшие водители пассажирских предприятий, их высокие результаты являются примером для других водителей», — отметил Игорь Ким.

Он выразил надежду на то, что в будущем в таких соревнованиях будут принимать участие и водители коммерческих предприятий.

Конкурс профмастерства среди водителей проводится ежегодно. Команды формируются из лучших водителей предприятий-перевозчиков края. Победители краевого конкурса представляют регион на всероссийских соревнованиях. В 2012 году впервые в истории соревнований российского уровня, в конкурсе приняла участие женщина-водитель автобуса и сразу же заняла первое место. Теперь участие женщин-водителей, которые соревнуются на равных с мужчинами, стало традиционным. Как отмечают организаторы, участники с каждым годом показывают более высокий уровень мастерства вождения и знание ПДД.