>
Баскетболисты красноярского «Енисея» уступили «Химкам»

14 ноября 2016 11:21
0

13 ноября мужская команда красноярского баскетбольного клуба «Енисей» уступила в выездном матче подмосковным «Химкам». Гостям, однако, удалось навязать борьбу сильному противнику: игра окончилась со счетом 72:64.

Красноярцы начали игру активно и после трех дальних попаданий в исполнении Заворуева и Тейлора создали себе 7-очковое преимущество. Поначалу хозяевам не удавалось найти адекватный ответ снайперам «Енисея», и первый игровой отрезок остался за гостями — 16:21. Во второй четверти красноярцы продолжали доминировать на паркете, заставив главного тренера «Химок» Ивановича делать замену за заменой, но и это не дало ожидаемого эффекта — на большой перерыв «Енисей» ушел лидером — 35:38.

«В составе „Енисея“ неожиданным джокером стал Кощеев, набравший пять очков подряд, — отметили в пресс-службе БК „Химки“. — Следом „2+1“ сделал Тэйлор, и все вернулось к исходной точке. В игре было много, что называется, взлетов и падений. Очередной такой взлет в исполнении нашей команды случился ближе к середине третьей четверти, когда Моня забил „треху“, а Швед красиво забил сверху в быстром отрыве». В этот момент «Химки» перехватили инициативу и повели после попадания Мони из-за дуги. Перед заключительным игровым отрезком подмосковная команда вышла в лидеры — 55:53.

«Равная борьба длилась на протяжении почти всей финальной 10-минутки, но за три минуты до конца герой матча Алексей Швед дальним броском сделал разрыв двузначным, — рассказали в пресс-службе Единой лиги ВТБ. — Красноярцы попытались предпринять финальный штурм, но блестяще сработавшая защита „Химок“ не подпустила подопечных Олега Окулова к кольцу, а Эрл Роулэнд точными штрафными подвел итог — очень непростая победа хозяев».

«Результат не самый хороший для нас, хотя если сравнивать составы, то понятно, что объективно „Химки“ укомплектованы по-другому, — признал наставник „Енисея“ Олег Окулов. — Моя команда работала и очень старалась. Ряд невынужденных ошибок и несколько неудачных бросков дали возможность „Химкам“ оторваться. Тем не менее, мы не опустили рук, продолжали сражаться, но индивидуальное мастерство игроков соперника позволило ему победить».

Свой следующий матч красноярцы проведут в Турции — в рамках группового этапа Кубка ФИБА Европа «Енисей» сыграет с с командой «Демир».