>
Баскетбольный «Енисей» сразится с чемпионом Бельгии

27 февраля 2017 16:31
0

8 марта 19:00 в «Арене. Север» мужская команда баскетбольного клуба «Енисей» проведёт первый матч четвертьфинала плей-офф Кубка ФИБА Европа против многократного чемпиона Бельгии.

До стадии 1/4 финала красноярские баскетболисты на двух групповых турнирах встретились с соперниками из Турции, Косово, Румынии, Португалии, Болгарии и Голландии, сумев одержать 9 побед в 12 матчах.

В 1/8 финала подопечные Олега Окулова вновь встретились с турецкой командой «Демир», знакомство с которой случилось ещё на первом групповом этапе. Двухматчевое противостояние получилось одним из самых острых в истории сибирского клуба. На своём паркете «Енисей» одержал достаточно уверенную победу со счётом 91:81, а ответный поединок, состоявшийся в ночь на 23 февраля в Стамбуле, растянулся на два напряжённых овер-тайма и завершился решающим трёхочковым броском Алексея Вздыхалкина за секунду до конца пятидесятой минуты встречи.

Пробившись в восьмёрку лучших команд Кубка ФИБА Европа, «Енисей» получил в соперники бельгийский «Остенде». Самый титулованный баскетбольный клуб Бельгии, являющийся семнадцатикратным чемпионом страны и не отдающий этот титул своим соперникам на протяжении пяти лет подряд, уверенно прошел своих соперников на групповых этапах, а в 1/8 достаточно спокойно по сумме двух встреч переиграл третью команду Франции — «По-Ортез».

Согласно регламенту турнира в полуфинал пройдёт та команда, которая по сумме двух встреч наберёт большее количество очков. Первая игра состоится 8 марта в Красноярске. Ответная гостевая запланирована на 15 марта.