Главная
>
Новости
>
Красноярские подростки вывели пенсионеров в Instagram

Красноярские подростки вывели пенсионеров в Instagram

1 марта 2017 18:28
1

Бригады Трудового отряда научили красноярских пенсионеров пользоваться социальными сетями и вести блог. Подростки проводили «уроки» для людей пожилого возраста в рамках бесплатного курса «Красноярский электронный пенсионер», который с сегодняшнего дня вновь стартует в краевом центре, сообщили в пресс-службе городской администрации.

Материалы по теме
Топ-5 скандальных блогеров Красноярска
Танцы в трусах, топоры в крови и водка в «Детском мире»
Самые странные инстаграмы Красноярска
Садомазо, русская тоска и горностаи

На бесплатных курсах трудотрядовцы консультируют пенсионеров в основных вопросах сферы информационных технологий, среди которых правильное обращение с компьютером и его основными программами, использование возможностей интернета, работа с современными гаджетами. После обучения выпускники курсов не только могут свободно пользоваться компьютером, но и оплачивать коммунальные услуги через интернет, обращаться с программами Skype и социальными сетями.

Например, одна из выпускниц Галина Сорокина успешно пользуется услугами автоплатежа, легко справляется с современными смартфонами и ведет аккаунты в «ВКонтакте» и Instagram.

«Для бойцов и работников отряда она стала своеобразным „блогером“. Галине Николаевне 62 года, и она активно участвует в жизни города и самого Трудового отряда. Например, в марте 2016 года побывала на „Школьной IT-конференции Цифровая пятница“ в качестве члена жюри, постоянно следит за деятельностью отряда в социальных сетях, комментируя и обсуждая последние новости», — рассказали в Трудовом отряде главы города.

Еще одним примером выпускников курсов стала семейная пара Михаил и Тамара Пятовы (86 и 79 лет). У подростков они обучались работе со смартфонами, чтобы потом легко связываться по Skype и через социальные сети с родными близкими.

Руководитель управления молодёжной политики Красноярска Марина Егорова рассказала:

«Курсы по обучению пенсионеров компьютерной грамотности берут своё начало в 2009 году: тогда в молодёжном „ИТ-центре“ появилась задумка сделать ИТ-бригаду, которая будет обучать пенсионеров работе с компьютером. В дальнейшем эта ответственность перешла на бойцов Трудового отряда в подразделении Ленинского района, появилось самостоятельное направление „Красноярский электронный пенсионер“, и теперь бригады „КЭП“ есть почти в каждом подразделении отряда. В марте 2017-го будет работать семь таких бригад. Участие в курсах полезно для обеих сторон: связь поколений через неформальное взаимодействие, обмен опытом в информационных технологиях или в жизни имеет большое значение и для подростков Красноярска, и для людей старшего поколения».

Участниками курсов компьютерной грамотности могут стать представители старшего поколения, которые хотят научиться работе с компьютером. Желающие могут записаться в отделении социальной защиты населения своего района или через Совет ветеранов. Задать вопросы и узнать подробную информацию можно по телефону штаба ТОГГ: (391) 268-83-86.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать