Главная
>
Новости
>
Вчера в Канске открылась новая школа - торжество омрачил тот факт, что энергетики отключили у новоселов энергоснабжение.

Вчера в Канске открылась новая школа - торжество омрачил тот факт, что энергетики отключили у новоселов энергоснабжение.

4 ноября 2002 19:05
0
Вчера в Канске прошло торжественное открытие школы #19. Этого события канские школьники ждали в течение последних 10 лет. На столь значимое для города мероприятие прибыл губернатор Красноярского края Александр Хлопонин. В торжественном открытии также принял участие мэр Канска Сергей Гуров, председатель канского городского совета Игорь Матвеев, генеральный подрядчик строительства Юрий Штоц и другие почетные гости. Глава Канска Сергей Гуров отметил, что открытия самой большой школы города жители ждали уже давно. Было очень много проблем, которые препятствовали завершению строительства в установленные сроки. В частности, дефицит финансовых средств в бюджете края. Тем не менее, строительство завершено, и теперь сотни учащихся будут получать образование в новых классах. Со словами поздравления к жителям Канска обратился глава региона. Александр Хлопонин заявил, что окончание строительства школы - это первая ступень к завершению эпопеи долгостроев в городе. Он отметил, что отныне строительству социально важных объектов будет уделяться гораздо большее внимание. После церемонии открытия все присутствующие отправились на экскурсию по новому зданию. Теперь на очереди следующий долгострой, который в ближайшее время планируется сдать в эксплуатацию - второй корпус школы 19, рассчитанный на 784 учащихся, и бассейн. Кстати, после сдачи в эксплуатацию спортивного комплекса новая школа ничем не будет отличаться от аналогов в крупнейших городах России. Несколько омрачила долгожданное событие низкая температура в помещении построенной школы. Но Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин пообещал взять под личный контроль ситуацию с ограничением подачи энергоресурсов на социальный объект и переговорить с генеральным директором "Красэнерго" Михаилом Кузичевым. Вероятно, стоит отметить и то, что до 1993 года школа располагалась в здании, рассчитанном на 764 учащихся, хотя в ней обучалось полторы тысячи школьников. В том же году местным органом власти было принято решение разместить начальную школу в бывшем детском саду. При этом планировка детского сада не соответствовала всем требованиям, предъявляемым к учебным классам.

Рекомендуем почитать