Главная
>
Новости
>
Депутат Заксобрания Олег Пащенко и редакция "Авторадио" будут отвечать в суде за оскорбительные реплики в отношении адвоката Александра Глискова.

Депутат Заксобрания Олег Пащенко и редакция "Авторадио" будут отвечать в суде за оскорбительные реплики в отношении адвоката Александра Глискова.

6 ноября 2002 19:44
0
Депутату Законодательного собрания Олегу Пащенко и редакции "Авторадио" придется предстать перед судом. Адвокат Александр Глисков подал на них иск о защите чести и достоинства. Поводом послужили высказывания депутата в эфире программы "Авторадио из Красноярска". По мнению Глискова, ведущий программы Олег Кузнецов и депутат Олег Пащенко позволили себе оскорбительные высказывания в адрес истца. Тем самым ответчики нанесли урон деловой репутации адвоката. В соответствии со статьей 150 Гражданского кодекса РФ нематериальные блага защищаются "в тех пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав вытекает из существа нарушенного нематериального права и характера последствий этого нарушений". Согласно пункту 1 статьи 152 ГК РФ, "гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство и деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности". Кроме того, согласно п. 5 ст. 152 ГК РФ, "гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство и деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненного их распространением". Теперь Александр Глисков намерен отстаивать свою точку зрения в суде.

Рекомендуем почитать