Главная
>
Новости
>
Количество финансовых правонарушений в Сибирском федеральном округе увеличилось - только за 9 месяцев текущего года было выявлено 1039 случаев.

Количество финансовых правонарушений в Сибирском федеральном округе увеличилось - только за 9 месяцев текущего года было выявлено 1039 случаев.

13 ноября 2002 10:30
0
В резиденции полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе прошло первое заседание Совета по координации деятельности контрольных органов при полномочном представителе Президента РФ в СФО. По итогам работы заседания состоялась пресс-конференция. Комментируя результаты работы Совета на встрече с журналистами, первый заместитель полномочного представителя Президента РФ в СФО Игорь Простяков подчеркнул, что руководство округа уделяет большое внимание контрольной деятельности территориальных органов финансового контроля. В ходе заседания подведены итоги контрольной деятельности за 9 месяцев 2002 года. Было отмечено, что, несмотря на возросшее количество проверок, количество финансовых нарушений в целом осталось на прежнем уровне, а по некоторым направлениям увеличилось. По словам Игоря Простякова, в значительной мере это связано с процессом перераспределения собственности в регионе, что отрицательно сказывается и на работе контрольных органов. Также серьезной проблемой является недостаточная координация действий в области финансового контроля. За 9 месяцев 2002 года было выявлено и передано на рассмотрение в правоохранительные органы материалы по 1039 случаям нарушений, при этом к рассмотрению принято только 114 дел. Проблема несоответствий в базах данных была названа на заседании Совета как одна из главных. Отсутствие системы сопоставления данных, представленных в различные контрольные инстанции, благоприятствует правонарушениям и значительно затрудняет работу контрольных органов. Данный вопрос участниками заседания Совета решено обсудить с руководством Министерства РФ по налогам и сборам, имея в виду обеспечение поэтапного создания единой базы данных.

Рекомендуем почитать