Главная
>
Новости
>
РУСАЛ увеличил производство алюминия на 1,2 %

РУСАЛ увеличил производство алюминия на 1,2 %

28 июля 2017 10:05
14

РУСАЛ объявил результаты операционной деятельности компании во втором квартале 2017 года.

За этот период объем производства алюминия составил 921 тыс тонн и увеличился  на 1,2 % по сравнению с первым кварталом текущего года. На заводы компании, расположенные в Сибири, пришлось 94 % от общего объема выпуска алюминия. В целом общая производственная динамика объясняется большим количеством календарных дней в отчетном периоде (91 день во втором квартале 2017 года против 90 дней в первом квартале 2017 года). Коэффициент загрузки мощностей остался на среднем уровне 95 %.

Реализация алюминия за указанный период составила 1 002 тыс тонн, увеличившись на 1,7 % по сравнению с первым кварталом 2017 года.

Во втором квартале 2017 года продажи продукции с добавленной стоимостью (ПДС) существенно увеличились – до 493 тыс тонн, или на 13,1 %, по сравнению с 436 тыс тонн в первом квартале 2017 года. Таким образом, доля ПДС достигла 49,2 % в общем объеме реализации во втором квартале 2017 года по сравнению с 44,3 % в первом квартале.

Такая динамика продаж соответствует стратегии компании по увеличению доли продукции с добавленной стоимостью в общем объеме реализации и является результатом продолжающейся модернизации оборудования и роста эффективности производства, отметили в компании.

Средняя цена реализации алюминия выросла на 7,1 % по сравнению с предыдущим кварталом – до 2 087 долларов США за тонну, что связано с ростом средней цены алюминия на LME с учетом котировального периода на 6,5 % по сравнению с первым кварталом 2017 года – до 1 913 долларов США за тонну. Средняя реализованная премия во втором квартале 2017 года достигла 174 долларов США за тонну, что на 13,7 % выше значения этого показателя в предыдущем квартале.

Красноярский алюминиевый завод в во втором квартале 2017 года выпустил 253 тысячи тонн товарного алюминия, как и в первом квартале. За полгода же объём отгруженного металла с КрАЗа составил 506 тысяч тонн, что на 1,1 % меньше, чем за полугодие 2016 года. Доля сплавов составила 41,8 %, что почти на 10 % больше, чем в прошлом году. Увеличение доли ПДС связано с развитием существующих литейных мощностей завода и фокусированием внимания КрАЗа на выпуске сплавов.

В рамках работы по увеличению выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью в литейном отделении № 1 КрАЗа ведется подготовка к запуску нового литейного комплекса по производству цилиндрических слитков большого диаметра (от 203 до 457 мм). Расчётная мощность всего литейного комплекса составит 120 тысяч тонн продукции в год. Цилиндры крупного диаметра широко востребованы в автомобильной промышленности.

На КрАЗе выпускают алюминий для автомобильной, авиационно-космической, строительно и судостроительной промышленностей, из Красноярского алюминия создают гаджеты и товары народного потребления
Фото: пресс-служба РУСАЛ-Красноярский алюминиевый завод

Объем производства глинозема во втором квартале 2017 года составил 1 928 тыс тонн, увеличившись на 2,1 % по сравнению с первым кварталом текущего года. Производство на российских заводах обеспечило 36 % общего объема выпуска. Производство на глиноземных предприятиях компании соответствовало плановым объемам. Влияние сезонных ремонтных работ на производство на глиноземных предприятиях Windalco, Aughinish и Богословском алюминиевом заводе компенсировано объемами производства Ачинского глиноземного комбината и Уральского алюминиевого завода.

Рост производства на Николаевском глиноземном заводе и Уральском алюминиевом заводе во втором квартале 2017 года по сравнению с первым кварталом обусловлен завершением модернизации производственных мощностей на этих глиноземных предприятиях.

Материалы по теме
«РУСАЛ — это не просто работа, это карьера»
Какие кадры нужны одному из крупнейших работодателей страны

Объем добычи бокситов во втором квартале 2017 года составил 3 090 тыс тонн и увеличился на 7,7 % по сравнению с первым кварталом 2017 года. Объем добычи нефелиновой руды за отчетный квартал увеличился на 5,2 % – до 1 111 тыс тонн. Объемы добычи на предприятии «Боксит Тимана» и Кия-Шалтырском нефелиновом руднике увеличились на 22,7 и 5,2 % соответственно.

Рост добычи сырья соответствовал производственным планам Уральского алюминиевого завода и Ачинского глиноземного комбината, а также сезонному фактору. Объемы добычи «Компании бокситов Киндии» (Compagnie des Bauxites de Kindia) во втором квартале 2017 года увеличились на 4,6 %, что обусловлено ремонтными работами и приобретением подвижного состава. Объем добычи «Компании бокситов Гайаны» (Bauxite Company of Guyana Inc.) снизился на 2,4 % по сравнению с предыдущим кварталом.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать