Главная
>
Новости
>
Результаты Единого Государственного Экзамена, состоявшегося в Красноярских школах этим летом, признаны вполне удовлетворительными.

Результаты Единого Государственного Экзамена, состоявшегося в Красноярских школах этим летом, признаны вполне удовлетворительными.

27 ноября 2002 18:00
0
Сегодня состоялось селекторное совещание первого заместителя министра образования Виктора Болотова с руководителями органов управления образованием субъектов РФ на тему "Единый государственный экзамен: итоги и задачи на следующий год". В совещании приняли участие начальник главного управления администрации Красноярского края Владимир Шишмарев, первый проректор КГТУ Валентин Журавлев, первый проректор КГПУ Михаил Бордуков. В эксперименте по введению Единого Госэкзамена участвуют 16 регионов, в том числе, и Красноярский край. На сегодняшнем селекторном совещании обсуждались проблемы, связанные с ЕГЭ, а также итоги первого экспериментального года. Педагоги обеспокоены тем, как будут влиять результаты единого государственного экзамена на аттестацию учителей, и будет ли зависеть от ЕГЭ аттестация самих школ. Виктор Болотов отметил, что пока преждевременно использовать результаты ЕГЭ при аттестации, как учителей, так и школ, так как для этого необходимо получить базу данных по результатам нескольких лет эксперимента. Кроме того, была затронута тема "медалистов". Болотов заявил, что оценки по текущему и единому государственному экзаменам будут сравниваться, и если разница будет в 1 балл, в аттестат будет выставляться высшая оценка. Следующий момент, который беспокоит родителей, дети сельских местностей. Заместитель министра образования сообщил, что согласно результатам первого года эксперимента с ЕГЭ, процент школьников из села, поступивших в ВУЗы, не уменьшился. Он также отметил, что, если к 2005 году эксперимент даст положительный результат, все регионы РФ будут обязаны перейти на эту форму. В конце своего выступления Виктор Болотов сообщил, что с 19 по 22 декабря в Красноярске будет проходить зональное совещание по проведению ЕГЭ на территории Сибири и Дальнего Востока.

Рекомендуем почитать