>
Победительницей тестовых соревнований Зимней универсиады стала москвичка

6 марта 2018 10:16
0

5 марта в рамках тестовых соревнований Зимней универсиады-2019 в фан-парке «Бобровый лог» прошли состязания по слалому среди женщин. По итогам двух заездов победительницей стала Анастасия Горностаева из Москвы.

Всего в соревнованиях по женскому слалому на этапе Кубка России приняли участие 52 спортсменки из разных регионов страны. Победительницей турнира стала Анастасия Горностаева с общим результатом по итогам двух заездов — 1 минута 42,54 секунды.

В первом заезде горнолыжница заняла третье место, отстав от лидера гонки на 0,39 секунды. Однако во втором старте Анастасия Горностаева заметно оторвалась от соперниц и в итоге одержала победу. Во время цветочной церемонии спортсменка не стала сдерживать эмоции:

«Моей радости нет предела. Я очень старалась. Правда, в первый раз проехала не так хорошо, отставание от лидера гонки было солидное — почти полсекунды. Но помогли комментарии тренера по технике, стремилась исправить ошибки, и все получилось. Трассы подготовлены замечательно, у вас супержесткий склон — мы по такому катались только в закрытой трубе в Литве. Дальше хотелось бы в тройку лучших попасть на первенстве России и в зачет чемпионата России тоже».

В декабре 2017 года московская горнолыжница уже стала победительницей в заездах супер-комбинации на этапе Кубка России.

На втором месте в женском слаломе этапа Кубка России «Мемориал В. Цимика» оказалась Софья Матвеева, одиннадцатиклассница из Южно-Сахалинска. В первом заезде она показала лучший результат — 54,45 секунд. По итогам двух заездов Софья Матвеева отстала от лидера гонки менее чем на 1,5 секунды. Спортсменка рассказала, что для нее участие в подобных соревнованиях — это, в первую очередь, ценная практика: «Побольше бы таких склонов на спортивных площадках, у нас на Сахалине таких мало. Набираемся опыта потихоньку».

Третье место по итогам двух заездов заняла Юлия Плешкова из Петропавловска-Камчатского. Спортсменка является призером первенства мира среди юниоров 2018 года в скоростном спуске.

Лучший результат среди красноярских спортсменок показала Валерия Вологдина, которая заняла 11 место по итогам двух заездов.

Сегодня, 6 марта, тестовые соревнования Зимней универсиады-2019 по горнолыжному спорту продолжатся. С 13:45 до 17:00 на склонах фан-парка «Бобровый лог» пройдут заезды мужского слалома в рамках этапа Кубка России «Мемориал В. Цимика» (FIS). Развлекательная площадка для зрителей соревнований будет работать с 12:00 до 17:20.

Всесезонный парк спорта и отдыха фан-парк «Бобровый лог» является инвестиционным проектом Генерального партнера Зимней универсиады-2019 — компании «Норникель».