>
Всероссийский «ЗаБег» поддержали полторы тысячи красноярцев

21 мая 2018 10:10
11

В воскресенье, ровно в 13:00 в Красноярске состоялся масштабный старт беговой старт «ЗаБег». Одновременно с жителями Ростова, Уфы, Самары, Владивостока, Санкт-Петербурга и других десяти городов 1600 красноярцев пробежали по улицам города. Вне зависимости от часовых поясов вся страна стартовала одновременно.

Первыми побежали участники самой длинной дистанции на 21,1 км. Трассу отметили специальными ограничительными стойками и лентами, она проходила по центру города: спортсмены бежали вдоль Речного вокзала по набережной при температуре в 5 градусов тепла. Старт и финиш организовали на острове Татышев.

Лучшее время на дистанции полумарафона (21,1 км) показал красноярец Андрей Путинцев , он преодолел дистанцию за 1 час 10 минут 59 секунд. Тем самым обогнал соперника Василия Минаева на 2 минуты и стал абсолютным лидером по времени в своей возрастной категории — от 18 до 25 лет. Лучший результат среди девушек показала Анна Бочкарева, в прошлом году она тоже финишировала первой, но на дистанции в 5 км.

«Я не спортсмен, просто люблю бегать. А на таких мероприятиях приятно участвовать из-за атмосферы — тут все на драйве, потому что делают то, что им нравится», — поделился впечатлениями Артур Шумбасов, он показал третий результат на дистанции в 2 км, при том, что сперва пробежал полумарафон.

Акция приобщения к бегу проходит в Красноярске во второй раз, поэтому со многими спортсменами-любителями организаторы уже знакомы. В этот раз поучаствовал в гонке и мэр Сергей Еремин. Глава города бежал на дистанции в 5 км.

В последнее время легкоатлетические акции стали очень популярны в Красноярске. Горожане бегут в честь знаковых событий, таких как День Победы, устраивают экологические и благотворительные марафоны. Не первый год в городе проходят и ползунковые бега для детей грудного возраста.